Тигр напал на помощника дрессировщика перед выступлением в цирке

25-летний мужчина был госпитализирован в одну из городских больниц

ЧП произошло в Волгоградском цирке поздно вечером. Полосатый хищник неожиданно набросился на помощника дрессировщика, который по неизвестным пока причинам вошел в клетку к зверю. В итоге 25-летний мужчина был госпитализирован в одну из городских больниц с сильными укусами и глубокими рваными ранами.

Сообщение об инциденте в Волгоградском цирке поступило полицию вчера около 23.00. Выяснилось, что в одной из клеток на молодого человека 1992 года рождения напал белый тигр.

– Сейчас пострадавший находится в реанимации. Он в неконтактном состоянии. Поэтому получить от него дополнительную информацию о происшествии мы пока не можем, – пояснил «МК в Волгограде» заместитель начальника пресс-службы регионального управления МВД Антон Корнаухов.

По некоторым данным, в понедельник 30 января в цирке был выходной. Четвероногие артисты готовились к предстоящему выступлению. Перед представлением зверей обычно не кормят и не общаются с ними, поэтому ассистент дрессировщика не должен был в этот день входить в клетку с тиграми. Почему молодой человек пренебрег правилами, правоохранителям еще предстоит выяснить.

Тем временем местные СМИ сообщают, не исключено, что в день происшествия помощник известной дрессировщицы Ольги Денисовой был не совсем трезв. Он подошел к вольеру, где находился тигр с двумя тигрицами. Самец учуял запах алкоголя и набросился на мужчину, однако тот успел вырваться и запереть дверь клетки. После схватки с хищником потерпевший поднялся на второй этаж цирка и от болевого шока потерял сознание. У мужчины были раны от укусов на шее и спине. Молодой человек был экстренно госпитализирован в больничный стационар и прооперирован.

В труппе цирка происшествие никак не комментируют. Несмотря на то что инцидент произошел в Волгограде, в приемной учреждения корреспондента «МК в Волгограде» отправили уточнять информацию о произошедшем в Москву, в Росгосцирк. Мы будем следить за развитием событий. Отметим, что шоу «Тайны белых тигров» началось 28 января.

Похожий инцидент с нападением полосатого хищника на человека произошел в апреле 2013 года в Тверской области, когда бенгальский тигр, содержавшийся для развлечения на автостоянке в поселке Кошелево, напал на пьяного дальнобойщика. В итоге пострадавшему пришлось ампутировать ногу.

Комментируя ту ситуацию, дрессировщик Аскольд Запашный отметил, что, находясь рядом с хищниками в состоянии алкогольного опьянения, человек сам ставит под угрозу свою жизнь. Глядя на вроде мирно сидящего хищника, люди часто забывают об элементарной осторожности и непродуманными действиями провоцируют активизацию природных инстинктов у дикого животного.

– Единственный, кто не виноват в этой ситуации, – это зверь, – заявляет Запашный.

Почти через два года после этого события – в марте 2015-го – Аскольд Запашный сам пережил нападение тигрицы. Это случилось на съемках сериала о легендарной укротительнице Маргарите Назаровой. Остаться в живых артисту помогла только быстрая реакция, однако ранения дрессировщик получил очень серъезные.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: Полосатый рез

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру