При крушении Ту-154 над Черным морем погибли трое уроженцев Волгограда

На борту самолета находились 92 человека

В минувший понедельник, 26 декабря, Россия погрузилась в глубокий траур. Накануне в небе недалеко от Сочи потерпел крушение самолет Минoбoрoны РФ Ту-154. На борту в этот момент находились 92 человека: члены экипажа, военнослужащие, артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова во главе со своим руководителем Валерием Халиловым, глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка и журналисты ведущих телеканалов страны, военные. Все они погибли. Среди жертв авиакатастрофы оказались трое волгоградцев.

С раннего утра в понедельник, 26 декабря, к музыкально-драматическому казачьему театру в Волгограде несли цветы. Возле входа здесь установили портрет артиста ансамбля песни и пляски имени Александрова 24‑летнего Ивана Шахова. Свою артистическую карьеру он начинал в 14‑летнем возрасте в составе известного в городе коллектива «Казачья воля». Бывшие коллеги Ивана, а также все те, кто знал его лично и его родителей, пришли к театру – почтить память яркого, харизматичного и безмерно талантливого артиста.

– В труппу «Казачьей воли» он попал в 14‑летнем возрасте и был самым молодым артистом творческого коллектива, – вспоминает худрук ансамбля Николай Семененко. – Своим трудолюбием Иван доказал, что он – настоящий артист: такие трюки выполнял на сцене, зрители буквально замирали.

У Ивана осталась молодая супруга Ирина. Девушка сейчас находится в Подмосковье и тяжело переживает гибель мужа. В Волгограде живут родители Ивана – артисты «Казачьей воли» Виктор и Галина Шаховы. Это они привили сыну любовь к хореографии, ведь сами посвятили любимому делу не один десяток лет. Председатель областного комитета по культуре Виктор Гепфнер лично знаком с этой талантливой семьей, а потому воспринял эту трагедию как большое личное горе.

– Я знал Ваню с двух лет. Он был сыном ансамбля, из которого вырос потрясающий танцовщик. Его смерть – трагедия для меня лично, – прокомментировал Виктор Гепфнер.

Соболезнования родным и близким семьи солиста ансамбля имени Александрова 29‑летнего Евгения Булочникова выражают друзья, коллеги артиста и все, кто был хорошо с ним знаком. Крепкие узы дружбы с Женей больше пяти лет связывали Ольгу Захарову. Молодая женщина до сих пор не может поверить, что нет ее верного товарища, который в любую трудную минуту всегда был готов подставить свое крепкое мужское плечо.

– Трудно поверить, что его больше нет с нами, – говорит Ольга. – Это был необычайно позитивный и добрый человек с отличным чувством юмора. Женя был большим умницей и эрудитом, владел несколькими языками: английским, испанским, итальянским, китайским и еще несколькими. Всего, по‑моему, восемь языков он знал. Это было связано с тем, что когда их ансамбль выступал за рубежом, они исполняли песни в основном на языке той страны, в которой давали концерт.

Третьим погибшим земляком оказался заместитель командира авиационной эскадрильи, подполковник, 41‑летний Александр Негруб. Детство и школьные годы будущий летчик провел в Волжском. После окончания школы поступил в иркутский филиал Московского государственного технического университета гражданской авиации. Последние годы Александр жил в подмосковном Щелково. У него остались жена и двое сыновей.

26 декабря Указом Президента России объявлено в стране днем траура. В нашем регионе по благословению митрополита волгоградского и Камышинского Германа во всех православных храмах в этот день прошли траурные богослужения. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров выразил глубокие соболезнования родственникам погибших и распорядился оказать им необходимую помощь. Поскольку из трех уроженцев региона один – Иван Шахов – 

является жителем Волгограда и здесь до сих пор находится его семья, глава области распорядился выделить родственникам денежную выплату в 1 млн руб.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 28 декабря 2016

Заголовок в газете: Распахнутое небо

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру