Ипотека квартирам помогла

Объем ввода многоэтажек в первом полугодии вырос на 42%

В Волгоградской области темпы ввода многоквартирных домов (МКД) превысили общероссийские. В целом по стране объем ввода МКД остался на уровне аналогичного периода прошлого года, а в нашем регионе вырос на 42?%. Одновременно увеличились количество и объем выданных ипотечных жилищных кредитов. За пять месяцев в Волгоградской области выдано более 4,7 тыс. ссуд на общую сумму более 6,5 млрд рублей.

В Волгоградской области в первом полугодии 2016 года существенно увеличен объем ввода многоквартирных домов (МКД). В сравнении с аналогичным периодом прошлого года данный показатель вырос на 42?%. За шесть месяцев сдано в эксплуатацию 26 МКД (в январе – июне 2015 г. – 13 МКД). Примечательно, что в целом по стране ввод жилья в многоквартирных домах сохраняется на уровне прошлого года – 17,7 млн кв. м.

При этом в целом ввод жилых домов в эксплуатацию в регионе сократился на 24,7% по сравнению с объемом за аналогичный период прошлого года.

Отрицательная динамика наблюдается и по России в целом. По данным Росстата, в первом полугодии 2016 года в России введено в эксплуатацию 442,2 тыс. квартир общей площадью 31,5 млн кв. метров, сообщило Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Снижение объемов жилищного строительства составило 9,2% к первому полугодию 2015 года.

Эксперты АИЖК объясняют эту тенденцию исключительно падением объемов строительства индивидуальных домов (–18?%). Этот сегмент является высоко чувствительным к изменению располагаемых доходов населения, которые снижаются уже 1,5 года. Причины снижения объема жилого строительства в Волгоградской области такие же, как и в целом по стране.

Росту ввода многоквартирных домов во многом способствует реализация госпрограммы субсидирования ставок по ипотечным кредитам на приобретение жилья в новостройках. В Волгоградской области эффективным инструментом стимулирования строительного рынка стала федеральная программа «Жилье для российской семьи». Регион стал ее участником в 2014 году после переговоров губернатора Андрея Бочарова с профильным министерством РФ.

Крупные застройщики в регионе получают по этой программе господдержку при строительстве инженерной инфраструктуры (до 4 тыс. рублей на 1 кв. м программного жилья), а также льготное кредитование сроком на 3 года с процентной ставкой от 9,5% до 13?% годовых.

Покупатели квартир, которые приобрели «программные» квартиры в ипотеку на этапе строительства домов, могут в течение двух лет ежемесячно получать бюджетную компенсационную выплату. Ее размер определяется из расчета 5,5% годовых, но не более 15 тыс. рублей в месяц. Средства на эти цели выделяются из регионального бюджета, на текущий год предусмотрено 140 млн рублей.

Эти меры помогли оживить ипотечный рынок в Волгоградском регионе. По данным Банка России, за пять месяцев в Волгоградской области выдано 4,75 тыс. кредитов на сумму более 6,5 млрд рублей, что больше, чем за январь – май 2015 года на 35% и 39,4% соответственно.

Стоит отметить, что положительная динамика в системе ипотечного жилищного кредитования достигнута и в целом по России: за 5 месяцев рост составил 48%, а объем выданных кредитов достиг почти 550 млрд рублей. Это почти столько же, сколько было выдано в рекордном 2014 году. До конца года эксперты прогнозируют рост рынка. По прогнозам АИЖК, в 2016 году объем выданной в стране ипотеки составит порядка 1,5 трлн рублей. Программа субсидируемой государством ипотеки будет действовать до конца 2016 года или до снижения ключевой ставки до уровня 9,5%. Недавно Банк России снизил ключевую ставку на 0,5 процентных пункта до 10,5%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру