ФСБ: иностранные спецслужбы готовят серию кибератак на банки России

Зарубежные хакеры намереваются провести масштабные кибератаки с 5 декабря 2016 года, чтобы дестабилизировать финансовую систему страны, сообщает в пятницу, 2 декабря, сайт ФСБ России.

По данным источника, серверные мощности и командные центры для проведения кибератак расположены в Нидерландах и принадлежат украинской хостинговой компании. Согласно полученным данным, начать массовое кибернападение планируется 5 декабря 2016 года. Как говорится в официальном сообщении ведомства, оно будет сопровождаться рассылкой SMS-сообщений и публикациями в социальных сетях (блогах) материалов провокационного характера в отношении кризиса кредитно-финансовой системы России, банкротства и отзыва лицензий у ряда ведущих банков федерального и регионального значения.

– Акция направлена на несколько десятков городов Российской Федерации, – сообщает пресс-служба ФСБ России, не уточняя при этом  их список.

В ведомстве подчеркнули, что на данный момент принимаются все необходимые меры по нейтрализации угроз экономической и информационной безопасности страны, а также фиксации в документах информации о готовящейся акции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру