Для разработки отечественных лекарств в регионе создают научно-производственный центр

Проект поддержал Минпромторг РФ

Продвижение проекта по созданию в Волгоградской области химико-фармацевтического кластера стало главной темой совещания, которое провел губернатор Андрей Бочаров. Инициативу готовы поддержать крупнейшие госструктуры и Минпромторг РФ.

 

Участниками встречи стали волгоградские профильные специалисты, представители Минпромторга РФ, госкорпорации «Ростех», Московского эндокринного завода. До начала совещания все вместе они посетили площадку будущего научно-производственного центра инновационных лекарственных средств.

Напомним, что глава области Андрей Бочаров еще в 2014 году вышел с идеей развития в регионе фармацевтического проекта. Для этого, по словам губернатора, у волгоградцев есть хорошая база – профильный медицинский вуз, который успешно занимается разработкой новых препаратов, крепкий научный и промышленный фундамент, наличие вспомогательной инфраструктуры. На федеральном уровне идею поддержали.

Лаборатории нового научно-производственного центра, для которого построено здание общей площадью 10,5 тыс. кв. метров, начнут работать уже в 2017 году. На возведение и оснащение объекта направлено порядка 1 млрд рублей – закуплено самое современное оборудование. Первый этап создания в области химико-фармацевтического кластера ознаменует создание площадки для разработки и тестирования новых отечественных противовирусных, противоопухолевых, кардио­протекторных препаратов.

По словам губернатора, использование научного и логистического потенциала Волгоградской области позволит добиться качественного развития фармакологии в регионе.

– Президент России поставил задачу по созданию отечественной фармацевтики мирового уровня, – отметил Андрей Бочаров. – Мы заинтересованы использовать научный, кадровый, промышленный и логистический потенциал Волгоградской области. Сегодня мы создаем новое направление, это даст хорошее синергетическое развитие всей отрасли.

Первые доклинические испытания шести перспективных лекарств волгоградские ученые уже завершили. Следующий этап – поиск индустриальных партнеров для вывода разработок в производство. Активную помощь Волгоградскому региону готов оказывать Московский эндокринный завод – это гос­предприятие намерено построить в Волжском линию по производству субстанций из животного сырья. Прорабатываются варианты сотрудничества с госкорпорацией «Ростех», управляющий директор которой Александр Назаров подтвердил готовность к партнерству.

– У нас есть общая цель – формирование передовой фармацевтической отрасли с научным потенциалом и перспективой развития, – отметил Назаров. – Мы готовы к диалогу на наших производственных площадках и с участием потенциальных инвесторов.

При этом Назаров отметил, что несомненным преимуществом Волгоградской области является наличие мощной научной базы. При этом большие перспективы для проекта открывает заявление директора департамента промышленности Минпромторга РФ Ольги Колотиловой.

– Шесть волгоградских препаратов надо переводить в клинические исследования, – отметила Колотилова. – У Минпромторга РФ в рамках госпрограммы есть механизм по субсидированию клинических исследований, которые в целом могут составлять до 50 % от общей суммы вложений. Ищите партнеров и приходите за возмещением ваших затрат.

По итогам совещания губернатор поручил региональным профильным ведомствам проработать все озвученные предложения и составить план развития фармкластера в регионе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2016

Заголовок в газете: В первый кластер

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру