Футболисты «Чайки» обещают обыграть «Ротор-Волгоград» со счетом 3:0

Песчанокопцы едут в Волгоград за тремя очками.

Полузащитник ближайшего соперника волгоградского «Ротора» Петр Ситников в интервью клубному сайту пообещал своим болельщикам выиграть в Волгограде с крупным счетом. Самоуверенное заявление песчанокопца, впрочем, не лишено как минимум пяти оснований.

– Это рядовой для нас матч, но мы играем с лидером, и эта игра должна показать, чего мы стоим. Думаю, выиграем, как говорится, в «одну калитку» со счетом 3:0 и спокойно поедем домой, – представил свой оптимистичный прогноз на воскресный матч Ситников.

Вряд ли футболист «Чайки», откровенно бравируя, анализировал текущую ситуацию в волгоградском клубе, но предпосылки к тому, чтобы «Чайка» взлетела на волжских берегах высоко, действительно есть.

Во-первых, сами песчанокопцы демонстрируют хорошую игровую форму и стойкое нежелание проигрывать – первый и последний раз команда уступила в дебютном туре «Биологу». У команды много ничьих – пять, но последние четыре победы подряд говорят, что «Чайка» парит и явно не намерена снижать высоту своего турнирного полета.

Во-вторых, в «Чайке» сложилась уникальная ситуация в атакующей линии. В команде есть яркий забивной форвард Максим Обозный, который пока всего на два пункта отстает от лидера бомбардирской гонки волгоградца Алексея Жданова. Но есть и лидер «теневой» – Александр Хохлачев, через которого строится игра в атаке и который много и результативно ассистирует. Во всех выигранных матчах ударный тандем неизменно был на поле, и нет оснований полагать, что тренерский штаб будет экспериментировать и ослаблять свою самую сильную линию.

В-третьих, команду с начала сезона возглавил известный в недалеком прошлом футболист золотой плеяды «Ротора» Альберт Борзенков. Для него (и он этого не скрывает) матчи с бывшим клубом, где прошли лучшие годы его карьеры, всегда больше, чем просто футбол. Его футболисты это знают и стараются трансформировать энергетику тренера в результат. Курский «Авангард-2», который возглавлял ранее Борзенков, в прошлом (триумфальном для «Ротора») сезоне в «Черноземье» ни разу не проиграл волгоградцам (1:1 и 0:0).

В-четвертых, «Ротор» впервые в сезоне вынужден выставлять компромиссный основной состав. Сразу два лидера команды – Николай Олеников и Каха Халваши вынуждены пропустить предстоящий матч из-за перебора желтых карточек. Учитывая, что оба являются системообразующими игроками в оборонительных схемах команды, их отсутствие не сделает защиту «Ротора» надежнее.

В-пятых, пока неясно, сумел ли восстановить игровой тонус безальтернативный форвард «Ротора» Алексей Жданов. В Армавире капитан сине-голубых был инертен, а без его активного участия игра в атаке у волгоградцев не клеилась. Непонятно, является ли это временным спадом или возрастной игрок, который с начала сезона сыграл в стартовом составе уже два десятка матчей, достиг порога физической усталости и уже просто не в состоянии выполнять привычный объем работы на поле.

Ответы на все вопросы, безусловно, даст воскресный матч, который начнется на стадионе «Олимпия» непривычно рано – в 14.00. «Ротору» в этом матче предстоит сыграть не только против сильного соперника, но и против обстоятельств, и очень бы не хотелось, чтобы прогноз Ситникова в итоге оказался верным даже на треть.

Справка «МК в Волгограде»

Футбольный клуб «Чайка» был образован в 1997 году. Клуб носит имя известного в прошлом футболиста Песчанокопского района, а в дальнейшем умелого организатора сельскохозяйственного производства Ивана Платоновича Чайки, отдавшего много сил и энергии развитию спорта на селе. Сегодня продолжателем дела отца и президентом клуба является Андрей Иванович Чайка. В 2015 году «Чайка» впервые в своей истории стала чемпионом Ростовской области и завоевала путевку в профессиональный футбол.

Успехи футбольного клуба «Чайка» не могли остаться в стороне от внимания власти. 13 июня 2015 года на церемонии открытия нового стадиона в Песчанокопском побывал губернатор Ростовской области Василий Голубев, по достоинству оценивший современную спортивную арену. По отзывам специалистов качество газона на стадионе «Центральный» имени Ивана Платоновича Чайки – лучшее во втором дивизионе.

16 июля 2016 года «Чайка» дебютировала в профессиональном футболе. На стадии 1/256 финала розыгрыша Кубка России песчанокопцы обыграли в выездном матче «Сочи» – 1:0.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру