Волгоград и Дижон договорились о сотрудничестве

Французская делегация предлагает развивать экономическое партнерство

Два города-побратима в ближайшие четыре года намерены развивать партнерские отношения по экономическим вопросам, а также в области образования, культуры, туризма и межмуниципальным связям. Соответствующее соглашение подписали глава города-героя Андрей Косолапов и мэр столицы Бургундии господин Франсуа Ребсамен. Соответствуя духу времени, документ выводит отношения двух городов-побратимов на принципиально новый уровень и подтверждает их готовность развивать двустороннее партнерство.

Волгоград в очередной раз стал центром международной дипломатии. Весомым поводом послужил официальный визит французской делегации во главе с мэром Дижона. Несмотря на давнюю историю побратимских отношений, длиной более чем в полувека, Франсуа Ребсамен на волгоградской земле оказался впервые. Приезд – только начало большого пути, который предстоит пройти двум городам вместе.

– Волгоград стал первым побратимом с французскими городами, – отмечает Франсуа Ребсамен. – Протокол о дружбе подписали у нас 5 сентября 1959 года. Это событие было приурочено к визиту Хрущева во Францию. С этого момента наши партнерские связи развивались. Однако пришло время выйти на новый уровень. В последнее время мы отмечаем, что Волгоградская область весьма динамично развивается. Поэтому, говоря о нашем сотрудничестве, уверено можно сказать, что мы в начале большого пути.

На первый план этих отношений выходит, прежде всего, экономика. Дижон, по словам Ребсамена, занимает лидирующие позиции в структуре французской экономики, которые были достигнуты в последнее время. Столица Бургундии – один из главных винных и гастрономических центров страны.

Представители пищевой промышленности вместе с Ребсаменом также приехали в Волгоград в поисках партнеров для будущих совместных проектов. В рамках визита французской делегации в Волгограде прошли мастер-классы с участием рестораторов и кулинаров, имеющих звезду Мишлена, а также публичное гастрономическое мероприятие с представлением продукции производителей Пятой республики.

Впрочем, международное сотрудничество между Волгоградом и Дижоном включает в себя еще четыре ключевых направления: высшая школа, культура, туризм и межмуниципальные связи. Все они легли в основу Соглашения о партнерстве на 2016–2020 годы, которое подписали Франсуа Ребсамен и глава Волгограда Андрей Косолапов.

Ранее губернатор Волгоградской области не раз отмечал, что развитие побратимских отношений важно для нас, тем более что именно Сталинград первым в мире выступил инициатором этого движения. В прошлом году именно в Волгограде со словами покаяния к жителям области и всей России обратился министр иностранных дел Германии. Не так давно у нас была открыта в Россошках часовня Мира, создание которой поддержали Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер.

– Сегодня наша общая задача – строить мирные отношения и объединяться против терроризма, – отметил Бочаров.

О перспективах сотрудничества на межрегиональном уровне шла речь и во время встречи французской делегации с вице-губернатором области Евгением Харичкиным. Волгоградский регион готов рассматривать предложения от французских коллег в таких отраслях экономики, как переработка и хранение плодоовощной продукции, создание скотоводческих и птицеводческих ферм.

– Приоритетом для нас будет взаимодействие Волгограда и Дижона по созданию агропищевого кластера, – заявил руководитель аппарата губернатора Волгоградской области. – А поскольку Волгоград вошел в число городов, где в 2018 году пройдут матчи чемпионата мира по футболу, то мы также заинтересованы в сотрудничестве по подготовке квалифицированных кадров в сфере обслуживания.

В свою очередь Франсуа Ребсамен отметил, что экономическое сотрудничество между двумя промышленными регионами станет основой развития побратимских отношений. Поскольку Волгоградская область является лидером по производству сельскохозяйственной продукции, то стоит более внимательно рассмотреть перспективы экспорта волгоградской продукции во французскую провинцию.

– Наша сторона готова обсудить пути развития сотрудничества в данном направлении, – заявил Ребсамен. – Тем более что одно из предприятий региона сотрудничает с крупным агропищевым кластером Дижона, что является приоритетом для обеих сторон.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 5 октября 2016

Заголовок в газете: Французский связной

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру