По Волгограду "гуляют" фейковые листовки с угрозой терактов

Накануне в социальных сетях появился фотоснимок листовки, где говорится о якобы готовящихся терактах в городах России. При этом автор анонимного месседжа ссылается на официальный источник в ФСБ.

В листовке перечислены 15 крупных российских городов. В так называемый расстрельный список попал и Волгоград. По словам автора сообщения, в связи с действиями России в Сирии 18 террористов-смертников готовят теракты в местах массовых скоплений людей и в ближайшие дни может быть небезопасно посещать торговые, развлекательные центры и гипермаркеты.

Правоохранительные органы региона призывают население не поддаваться панике, называя появление листовки в соцсетях провокацией. Впрочем, сами волгоградцы, судя по комментариям к фотоснимку, всерьез данное сообщение воспринимать не намерены, называя это «очередной сетевой страшилкой».

Тем не менее ситуация, которая сегодня складывается вокруг конфликта в Сирии, заставляет власти, правоохранительные органы и спецслужбы принимать дополнительные меры по обеспечению безопасности во всех городах РФ, в том числе и в Волгоградской области. В регионе серьезно подходят к антитеррористической защите населения.

Спецслужбы в постоянном режиме контролируют террористическую угрозу. Так, в апреле на территории Палласовского района сотрудниками ФСБ были задержаны вербовщики «Палласовского джамаата». По месту их жительства обнаружены и изъяты боеприпасы, взрывчатые вещества и другие химические компоненты, а также литература религиозно-экстремистского характера. Все задержанные по решению суда находятся под стражей. А в августе, как сообщил источник в правоохранительных органах, в Волгоградской области в ходе оперативной разработки был выявлен еще один вербовщик ИГИЛ. В интересах следствия его имя и подробности этого дела не разглашаются.

Все школы и детские сады Волгограда и области оснащены автоматической пожарной системой и камерами видеонаблюдения. Более 2 тысяч подобных объектов имеют систему беспроводной передачи сигнала на пульт связи пожарной охраны, почти 75% – экстренную кнопку вызова полиции. Учения по отработке действий при террористической и экстремистской угрозе проводят и спецподразделения. Так, на полигоне Прудбой бойцы Нацгвардии и ВДВ отработали тактические навыки противодействия террору. В учениях было задействовано около 3,5 тысяч военнослужащих и свыше 500 единиц боевой, автомобильной, специальной и авиационной техники.

фото Блокнот-Волгоград 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру