Сумму взносов на капремонт в 2017 году решили заморозить

Депутаты Волгоградской областной думы решили не повышать сумму взноса на капительный ремонт жилых домов, оставив ее на прежнем уровне – 5,9 рубля за квадратный метр общей площади помещения.

Заморозка суммы взноса на уровне 2016 года, как считают авторы проекта, позволит обеспечить поддержку жителям региона и повысить собираемость взносов. Соответствующий законопроект получил поддержку депутатов на заседании думы. Поддержали это решение и губернатор, комитет ЖКХ областной администрации, прокуратура.

С предложенным размером минимального взноса согласились и в региональном Фонде капремонта. Как сообщил генеральный директор УНО «Региональный фонд капитального ремонта» Сергей Сигаев, за время действия программы собственники жилья в Волгоградской области заплатили 2,4 млрд рублей. Уже проведены ремонтные работы на 1,1 млрд рублей. Собираемость взносов в Волгоградской области довольно высокая – 76,5%.

Председатель комиссии по ЖКХ и жилищной политике волгоградской областной думы Николай Лукьяненко, комментируя «МК в Волгограде» решение думы, отметил, что нормативно-правовой акт, регламентирующий размер взноса, необходимо было принять оперативно, так как в соответствии с 174-ОД «Об организации проведения капитального ремонта в Волгоградской области» минимальный размер взноса устанавливается ежегодно до 15 октября года, предшествующего очередному году реализации региональной программы капитального ремонта

- Плату за капитальный ремонт решено оставить на уровне 2016 года, без повышения. В непростых финансовых условиях и с учетом того, что на счетах регионального оператора капитального ремонта находится около 1,3 млрд собранных гражданами средств, такое решение — самое логичное и единственное верное, - отметил депутат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру