Бюджетный маневр позволит продолжить системные преобразования экономики

Эксперты разъяснили, чем бюджетный дефицит лучше профицита

Параметры областного бюджета на 2016 год подкорректируют региональные депутаты. Доходы планируется увеличить на 1,8 млрд рублей, расходы – на 9 млрд, дефицит при этом составит 5,9 млрд рублей. Главная цель финансового маневра – заставить профицитные средства работать, вложив их в реализацию крупных инфраструктурных проектов.

Поправки к главному финансовому документу областные депутаты примут уже на этой неделе. Корректировка бюджета продиктована в первую очередь увеличением объемов финансирования масштабных работ по дорожному строительству, восстановлению коммунальной инфраструктуры и реализации программ благоустройства. Планируется, что депутаты изменят модель областного бюджета с профицитной на дефицитную. Эксперты считают такое решение рациональным: профицитные деньги должны начать работать в реальных проектах, в противном случае они быстро девальвируют.

Чтобы продолжить курс на системные преобразования, необходимо увеличить бюджетный дефицит – так считают профессиональные экономисты.

– Для каждой конкретной экономической ситуации должна быть своя финансовая модель, – говорит доктор экономических наук, профессор ВФ РАНХиГС Татьяна Иванова. – Сегодня сократились поступления по одной из ключевых доходных статей бюджета – по налогу на прибыль. Поступления уменьшились примерно на 2,6 млрд рублей предъявления организациями «к уменьшению» 4,8 млрд рублей по этому налогу. Сегодня разумнее увеличить дефицит, тем более что это происходит в разрешенных Бюджетным кодексом РФ пределах.

Важно, что поправки не повлияют на устойчивость бюджета: объем дефицита и госдолга не выйдет за рамки разрешенных. За последние два года структура бюджета региона претерпела качественные изменения. Системное наведение порядка в финансовой сфере региона стало задачей №1 для новой на тот момент команды областных властей. Стабилизация бюджетной политики и наведение порядка в финансовой сфере – одна из приоритетных задач, поставленных губернатором Андреем Бочаровым.

Для достижения бюджетного баланса, так необходимого для стабильного финансирования социально значимых статей расходов, региональные финансисты добились сокращения расходов на госаппарат, заменили дорогие коммерческие кредиты бюджетными, мобилизировали местные доходные поступления и увеличили долю федерального финансирования. Бюджет-2016 был сверстан с профицитом, что позволило сформировать солидный финансовый резерв для реализации стратегических инфраструктурных проектов.

Именно за счет профицитных средств выросли объемы дорожных работ, завершены объекты-долгострои и стартовали новые проекты в этой отрасли, закуплены дополнительные машины городского транспорта и случился настоящий прорыв в городском благоустройстве.

В среде финансистов есть мнение, что профицит бюджета мешает развитию, к излишней мобилизации доходов прибегают как к шоковой антикризисной мере. Профицит бюджета Волгоградской области обеспечил собой стабилизационный фонд, позволив выполнить социальные обязательства перед населением. Искусственная поддержка профицита будет препятствием для развития местной экономики – деньги будут просто аккумулироваться в казне, ничем не обеспеченные.

Буквально на днях Минфин РФ разработал пакет мер по улучшению самочувствия региональных бюджетов. Субъектам РФ предложили плотно поработать с налоговой политикой и сократить траты на госучреждения и работающий там персонал. Основным же инструментом для повышения доходов региональных бюджетов чиновники Минфина РФ назвали сокращение теневой занятости населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру