Андрей Бочаров: «Выборы прошли, работа продолжается»

В понедельник в областной администрации губернатор Андрей Бочаров провел оперативное совещание с вице-губернаторами и представителями городской администрации. Планерка прошла в расширенном формате – профильные областные чиновники отчитались о текущем положении дел в ключевых отраслях жизнеобеспечения региона.

Серьезный результат

Еженедельную летучку губернатор начал со слов благодарности волгоградцам за активное участие в едином дне голосования.

– Хочу поблагодарить жителей Волгоградской области за их активную гражданскую позицию, – отметил Бочаров. – Спасибо за то, что пришли и сделали свой выбор в пользу развития России и Волгоградского региона.

Напомним, по последним данным, явка на выборах в Волгоградской области составила более 42%. Победу одержала «Единая Россия», набрав 50,62% голосов.

– Это очень серьезный результат, – подчеркнул губернатор. – Жители поддержали курс «Единой России», направленный на развитие региона, и это дополнительная ответственность за выполнение тех решений, которые мы принимали начиная с 2014 года при формировании программы развития области. Надеемся, что кандидаты, избранные представлять интересы региона в Госдуме, будут последовательно выполнять поставленные задачи. Выборы прошли, но работа продолжается.

Зима близко

Подготовка к зиме, реализация социальной политики, поддержка АПК и промышленности – эти темы задали строгий рабочий тон оперативному совещанию.

Замгубернатора Валентина Гречина доложила губернатору о ходе подготовки коммунальных систем и жилищного фонда к отопительному сезону, до старта которого осталось меньше месяца.

– На сегодня 92% жилищного фонда области готово к зиме, на 100% – 32 района, а также Фролово и Михайловка, Волжский – на 97%, Урюпинск – на 92%, Волгоград –  на 84%, – уточнила Гречина.

Отдельно замгубернатора отчиталась о готовности объектов теплового хозяйства – показатель по котельным – 91%, водопроводным сетям – 98%, газовым – 97%.

На 19 сентября к зиме готовы 94% школ и детских садов, 97% учреждений здравоохранения, 90% объектов соцзащиты. Таким образом, запланированные темпы работы, подытожила Валентина Гречина, выдерживаются.

«Главней всего»

Исполнение социальных обязательств региона перед жителями – еще один ключевой вопрос повестки дня оперативного совещания. Замгубернатора Зина Мержоева доложила о первых результатах перехода на новые меры поддержки, которые вступили в силу с 1 июля. Речь идет о расширении спектра мер адресной помощи семьям с детьми-инвалидами, студенческим семьям, одиноким отцам и многодетным жителям Волгоградской области.

– Адресный подход к распределению мер соцподдержки увеличил число заявителей на получение социальных льгот и пособий на 349 человек, – отметила Зина Мержоева. – По состоянию на 19 сентября профинансировано социальных обязательств на 1 млрд 184 млн.

Кроме того, Мержоева заявила о выходе на финишную прямую строительства крупнейшего в регионе дома-интерната для пожилых и инвалидов в Киквидзенском районе.

– Это важнейший объект в рамках нашей дорожной карты, – отметила замгубернатора. – Учреждение уникальное, рассчитано на одновременное пребывание в нем ста человек.

Хлеба и… индустрии

Ситуация в АПК региона стабильная, определены новые точки роста отрасли – такой вывод следует из доклада первого замгубернатора Александра Беляева.

– Уборка зерновых закончена, намолочено 4 млн 250 тыс. тонн зерна, аграрии приступили к уборке поздних культур, – доложил замгубернатора. – В хозяйствах продолжается уборка, переработка и закладка овощей на хранение. Отдельно отмечу запуск в тестовом режиме завода по переработке томатов в Средней Ахтубе, ввод в эксплуатацию крупнейшего хранилища лука в Рахинке и реализацию всех намеченных проектов по орошению.

Все обязательства перед Минсельхозом РФ регион выполняет в полном объеме, и есть все шансы рассчитывать на увеличение государственного финансирования отрасли на 2017 год.

Наряду с АПК, локомотивом экономического развития региона является промышленность. По словам вице-губернатора Романа Бекова, курирующего эту отрасль, индекс промпроизводства растет, опережая среднероссийский. Задача на ближайшее время – решение вопроса с энергоемкими заводами в связи с резким увеличением отпускной цены на электроэнергию.

Дворовый интерес

Отдельно губернатор поднял вопрос исполнения программы «Наш двор – наш дом». По информации главы администрации Волгограда Виталия Лихачева, активные работы идут в 34 дворах, в 67 дворах уже установлены детские городки. До конца октября ремонт завершат во всех внутридворовых территориях, которые первыми вошли в программу. Андрей Бочаров дал задание активнее подключать жителей к контролю за качеством выполненных работ и сохранностью готовых объектов.

Дела бюджетные

О реализации приоритетов бюджетной политики губернатору доложил его заместитель, председатель комитета финансов Александр Дорждеев.

– Исполнение главного финансового документа области идет в рамках утвержденного закона, мы плотно работаем с социальным блоком, чтобы закрыть все обязательства. Что касается налоговых источников, то сто процентов этих транзакций исполняется в полном объеме.

По итогам расширенного оперативного совещания глава региона дал задание финансовому блоку усилить сотрудничество с Минфином России в части проработки предложений Волгоградской области по совершенствованию межбюджетных отношений. В частности, речь идет о замещении коммерческих кредитов бюджетными для городов-миллионников. Это позволит продолжить курс на сбалансированность финансовой политики и наведение порядка в этой сфере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру