Новым детским омбудсменом станет «фронтовик»

Анна Кузнецова могла бы представлять в Госудме волгоградских избирателей

Владимир Путин подписал указ о назначении нового уполномоченного по правам ребенка вместо Павла Астахова. Новым детским омбудсменом стала глава Ассоциации организаций в защиту семьи, руководитель пензенского исполкома ОНФ Анна Кузнецова, которая баллотируется в Государственную Думу по партийным спискам территориальной группы, куда входит Волгоградская область.

О новом правозащитнике известно, что ей 34 года, она уроженка г. Пензы. Является руководителем Пензенского областного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров». В этом году ее «Покров» стал одним из операторов президентских грантов для поддержки НКО на сумму 420 млн руб.

Также входит в Совет женщин при губернаторе Пензенской области, возглавляет комиссию по межконфессиональному взаимодействию и содействию защиты свободы совести Общественной палаты Пензенской области. Анна Кузнецова руководит местным исполкомом ОНФ и региональным отделением Всероссийского общественного движения «Матери России» в Пензе.

Весной Кузнецова выиграла праймериз «Единой России» в Пензенской области и заняла пятую строчку в предвыборном списке партии в территориальной группе №15, которая объединяет Волгоградскую, Пензенскую, Саратовскую и Тамбовскую области.

На съезде «Единой России» 27 июня Кузнецова сидела по правую руку от президента Владимира Путинa Фото: rbc.ru

Кузнецова замужем за священником Алексеем Кузнецовым, в семье шестеро детей – две дочери и четыре сына.

Фото: izvestia.ru

По мнению секретаря Общественной палаты РФ, сопредседателя Центрального штаба ОНФ Александра Бречалова, Анна Кузнецова весьма скромный и порядочный человек.

– Она большой профессионал в вопросах материнства и детства, – говорит Бречалов. – Она организовала и провела в Общественной палате РФ съезд общественных организаций, которые помогают матерям в сложной жизненной ситуации, и сумела объединить их в ассоциацию, принимала активное участие в форумах «Сообщество» и вносила предложения по развитию третьего сектора в нашей стране.

Сенатор Волгоградской области, член комитета СФ по социальной политике Елена Попова прокомментировала это назначение, выразив надежду, что деятельность Кузнецовой в вопросах по поддержке семьи, материнства, детства, защиты прав будет продолжена на более высоком уровне.

– Ожидаем также, что будет налажен новый аспект работы – взаимодействие с некоммерческими общественными организациями регионального, всероссийского уровня, который выпадал ранее, – цитирует Попову ИА «Волга-Медиа».

Попова также заявила, что необходимо усиливать роль общественных организаций и выстраивать эффективное межведомственное взаимодействие.

– Не всегда на встречи представителя уполномоченного по правам ребенка в РФ с представителями на местах приглашалась общественность, – отметила Попова. – Очень надеемся, что наше пожелание будет учтено, потому что сегодня уполномоченные по правам ребенка являются координаторами региональных стратегий в интересах детей, в их рамках существуют детские общественные советы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру