Волгоградский стадион «Пищевик» обретает вторую жизнь

Губернатор области проинспектировал строительство спортивного объекта

Ход выполнения работ сегодня, 6 сентября, проверил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, лично посетив спортивный объект.

Новое футбольное поле, обустроенные беговые дорожки и секторы для занятий легкой атлетикой, волейболом и баскетболом – все это ждет в ближайшем будущем любителей спорта, проживающих в Ворошиловском районе. Рабочие сейчас усиленно трудятся над восстановлением входной группы, возведенной еще в 1956 году. Символичный памятник архитектуры, напоминающий также о славном времени, когда каждый советский гражданин считал своим долгом следить за здоровьем.

Былые времена возвращаются. И способствует этому политика региональной власти, которая считает, что современная спортивная инфраструктура должна быть в каждом районе города. Таким спортивным ядром в Ворошиловском районе как раз и призван стать возрождаемый сегодня стадион «Пищевик».

Еще совсем недавно он имел весьма неприглядный вид, но тем не менее не утратил своей популярности среди любителей спорта. Волгоградцы, следящие за своим здоровьем, вопреки отсутствию необходимой инфраструктуры, вынуждены были осуществлять утренние пробежки по разрушенному асфальтовому покрытию, а молодежь играла в футбол буквально на «лысом» грунте. Поля в привычном понимании спортсменов здесь не существовало вовсе. А по бокам – груды строительного мусора. Эту апокалиптическую картину на протяжении многих лет были вынуждены наблюдать из своих окон не только жильцы близлежащих домов, но и пассажиры проезжающих мимо электричек и транзитных поездов.

Движению назад способствовал ряд неблагоприятных факторов. Долгие годы «Пищевик» незаконно находился в частных руках. Собственнику не было никакого дела до приходящего в упадок стадиона. И если бы не начавшаяся два года назад процедура по возврату в государственную и муниципальную собственность незаконно отчужденных социально значимых объектов, о «Пищевике», возможно, говорили бы в прошедшем времени.

В 2014 году наступил перелом благодаря наведению порядка в сфере имущественных отношений. Администрацией Волгограда совместно с правоохранительными органами были подготовлены все необходимые документы об истребовании из незаконного владения стадиона «Пищевик» вместе с комплексом спортивных сооружений, а также о дальнейшей передаче объекта в собственность муниципального образования. В 2015 году судом было принято решение о возврате стадиона в собственность муниципалитета. Было доказано, что ранее орган местного самоуправления согласия на реализацию объекта недвижимости не давал.

Для движения вперед были заданы четкие векторы. Властям удалось не только вернуть «Пищевик» в собственность города, но и привлечь инвестора, который занялся реконструкцией этого объекта. Сегодня восстановление спортивного объекта идет высокими темпами. Перед началом строительных работ коммунальщики вывезли с территории стадиона более 450 кубических метров разнообразного мусора. В настоящий момент выполнены земляные работы, обустроена дренажная система. Однако еще предстоит выполнить немало работ, чтобы стадион зажил новой полноценной спортивной жизнью.

В ходе осмотра объекта губернатор Андрей Бочаров отметил, что особое внимание необходимо уделить вопросам безопасности. Для этого, считает он, нужно предусмотреть специальное покрытие на беговых дорожках, а также установить шумоизоляционные экраны, так как стадион расположен в непосредственной близости от железнодорожного полотна.

– Этот спортивный объект необходим жителям города, здесь должны заниматься дети, – подчеркнул глава региона.

Отметим, что одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона, проводимой губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года, является развитие массового и детского спорта. С этого периода на территории региона происходит планомерное обновление спортивной инфраструктуры. Именно с подачи Андрея Бочарова сегодня на базе детского лагеря «Сокол» и стадионе им. Логинова в Волжском возрождается единая профессиональная спортивная школа легендарной волгоградской команды «Ротор».

Перемены ожидают и жителей Красноармейского района Волгограда. Здесь, в заканальной части, определяется площадка для размещения нового спортивного ядра. На условиях государственно-частного партнерства обновляется стадион «Нефтяник» в Советском районе. Не обойдут вниманием и сельские территории: в ближайшем будущем реконструкция ожидает и стадион «Урожай» в Городищенском районе.

После реконструкции на стадионе «Пищевик» можно будет проводить качественные тренировки  для участников оздоровительных секций и членов спортивных команд, различные соревнования, обеспечить условия для сдачи норм ГТО.

До конца этого года благотворительный фонд Елены Исинбаевой откроет еще шесть новых универсальных спортивных площадок как на территории самого областного центра, так и в его городе-спутнике. Этот проект стартовал в прошлом году и имел огромный успех. Было принято решение его продолжить.

Ну а в рамках подготовки к самому главному событию лета 2018 года в Волгограде начинается реконструкция спортивного комплекса «Зенит» и тренировочной базы ВГАФК. Сегодня активно строится также современный стадион «Волгоград Арена».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру