Дмитрий Медведев провел всероссийское совещание о ходе страды в России

Оно состоялось сегодня, 2 сентября, в Астрахани. В нем принял участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев находится с рабочей поездкой в Южном федеральном округе. В Астрахани к обсуждению итогов сельскохозяйственного сезона он пригласил представителей профильных ведомств и местных аграриев.

Как сообщает администрация Волгоградской области, в совещании также принял участие губернатор Андрей Бочаров. Одной из тем обсуждения стало повышение экспортного потенциала России на мировом рынке зерна, а также увеличение производства и урожайности в растениеводстве. Кроме этого, были подведены промежуточные итоги сельскохозяйственного сезона – на сегодняшний день собрано 91,7 миллиона тонн зерна, в том числе пшеницы – 63,5 миллиона тонн. Вклад волгоградских аграриев составляет 4,2 миллиона тонн.

Местные аграрии досрочно превысили план по сбору зерна, обозначенный Минсельхозом. Уже завершена уборка зерновых и продолжается уборка технических культур. Идет сбор льна масличного, горчицы, сафлора, рыжика, аграрии готовятся собирать подсолнечник. По производству овощей Волгоградская область держит лидерские позиции в стране, занимая второе место. Валовой сбор овощей открытого и закрытого грунта составляет более 260 тысяч тонн. Одновременно со страдой в хозяйствах набирает темпы посевная кампания. Озимые уже посеяны на площади 300 тысяч га. В общей сложности аграриям предстоит посеять не менее 1,5 миллиона га. Этот объем позволяет полностью обеспечить потребность региона в семенах, продовольственном и фуражном зерне, а также продавать за пределы области 2-2,5 миллиона тонн зерна – в страны Европы, Иран и Азербайджан.

В советские годы АПК в Волгоградской области являлся локомотивом экономики, но в «нулевые» отрасль поразил глубокий кризис, произошел откат в развитии.

В 2014 году поддержка волгоградского аграрного сектора была названа приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития региона, разработанной губернатором Андреем Бочаровым. Стабилизировать ситуацию в отрасли и вернуть потерянные позиции региона-производителя помогла господдержка: система грантов фермерским хозяйствам и решение проблем орошения, участие в льготных программах обновления парка сельхозтехники. С начала 2016 года на развитие сельского хозяйства Волгоградской области уже направлено 2,1 миллиарда рублей, что почти на 300 миллионов рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру