Восстановленный стадион "Пищевик" откроют уже в сентябре

Стадион «Пищевик» в год своего 60-летия рождается заново. На всей его территории полным ходом идут строительные и ремонтные работы.

Стадион был построен и открыт в далеком 1956 году и является своеобразным памятником архитектуры советского периода. Это единственная площадка в Ворошиловском районе Волгограда, где любой желающий мог бы заняться спортом. Раньше это было очень популярное место, но с 2004 года стадион попал в частные руки и постепенно превратился в заброшенный объект.

Еще недавно стадион больше напоминал нечто среднее между руинами и свалкой. Заросли сорной травы, облысевшее и пыльное футбольное поле, засохшие тополя, разрушенные беговые дорожки и бетонные раздевалки, кучи строительного мусора. Причем все это – перед глазами пассажиров проходящих рядом транзитных поездов!

Движение назад прекратилось после того, как в 2014 году губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил конкретную задачу вернуть в государственную и муниципальную собственность незаконно отчужденные социально значимые объекты. Это приоритетное направление в работе региональных властей, и муниципалитет его активно поддерживает.

Наведение порядка в сфере имущественных отношений принесло свои результаты. Благодаря активной работе администрации Волгограда совместно с правоохранительными органами были подготовлены все необходимые документы об истребовании из незаконного владения стадиона «Пищевик» вместе с комплексом спортивных сооружений, а также о дальнейшей передаче объекта в собственность муниципального образования. В 2015 году судом было принято решение о возврате стадиона в собственность муниципалитета. Было доказано, что ранее орган местного самоуправления согласия на реализацию объекта недвижимости не давал! Сегодня проект по восстановлению "Пищевика" успешно продвигается вперед: власти привлекли инвестора, который занялся реконструкцией этого объекта.

По словам директора МБУ «ЖКХ Ворошиловского района» Ольга Давыдкиной, перед началом строительных работ коммунальщики вывезли с территории стадиона более 450 кубических метров разнообразного мусора.

«В районе уже в ближайшее время появится полноценный стадион, на котором будет восстановлено футбольное поле, обустроены беговые дорожки и оборудованы секторы для занятий легкой атлетикой, волейболом и баскетболом, – рассказал заместитель главы администрации Ворошиловского района Сергей Цапенко. – За футбольным полем расположится универсальная площадка размером порядка 1200 квадратных метров, территория для занятий на тренажерах размером 400 квадратных метров, которая также будет использоваться для сдачи норм ГТО. Возвращение таких социально значимых объектов в городскую собственность – это однозначное движение вперед и для нашего района, и для всего Волгограда. После реконструкции современный стадион заживет новой спортивной жизнью».

С начала работ на стадионе «Пищевик» прошло два месяца. Сейчас тяжелая техника завершает подготовку основания футбольного поля, выполнено устройство песчаного основания, обустроена дренажная система под искусственное покрытие. Восстановлена и укреплена подпорная стена, готовятся к установке вдоль полотна железной дороги специальные экраны, которые снизят уровень шума от поездов. На территории стадиона установлены световые мачты, что позволит заниматься на стадионе и в темное время.

Ожидается, что основные работы на стадионе «Пищевик» будут завершены к концу сентября этого года. Обновленный стадион примет участников городской спартакиады, хозяином которой в этом году станет Ворошиловский район. А в перспективе также запланировано устройство трибун и раздевалок для спортсменов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру