Камышинские школьницы едва не стали жертвами педофила-рецидивиста

Вооруженный острым ножом маньяк в один день совершил нападение на двух девочек с разницей в полчаса. В первом случае от злодея 12-летнюю школьницу спас студент колледжа. Однако после «осечки» педофил не успокоился и через несколько минут снова пошел на преступление, которое оказалось для него последним.

Будущий электрик Денис Решетников августовским вечером вышел из своего дома в парк на прогулку. Едва он прошел несколько метров, как внезапно к нему навстречу выбежала заплаканная девочка. Она рассказал юноше, что в кустах неизвестный мужчина приставил к ее горлу нож и стал принуждать к интимной близости.

– Девочка показала на кусты, в которых копошился подозрительный молодой парень, – рассказывает Денис. – На вид ему около 29 лет, темный, рост почти 175 см. Когда я подошел к нему и спросил, в чем дело, он рассказал, что школьница обидела его племянницу, а он решил узнать, за что. Я спросил у девочки, знает ли она его. Она только помотала головой и добавила, что никакой племянницы не знает, – рассказывает Решетников. – А мужик начал надвигаться на меня со словами: «Чего ты хочешь? Что тебе надо?» Ну я и «засветил» ему по физиономии.

Завязалась драка. Бесстрашный 17-летний парень повалил взрослого мужчину на землю и несколько раз ударил. Злоумышленник остался лежать на земле, а Денис решил проводить девочку домой и передал ее родителям, которые тут же сообщили о происшедшем в полицию.

Уже поздно вечером Решетникову позвонил участковый и попросил приехать в отделение. В полиции парня допросили, а потом отвезли на место происшествия, где молодой человек рассказал и показал, как все было на самом деле.

– Оказалось, что в тот день этот мужик совершил еще одно нападение на девочку, – добавил Денис.

Слова юноши подтвердил и заместитель руководителя СО по Камышину СУ СКР по Волгоградской области Александр Самсонов. Он рассказал «МК в Волгограде», что в одной из многоэтажек города недалеко от того места, где произошел первый эпизод, все тот же подозреваемый педофил вновь в подъезде напал на 8-летнюю девочку.

?–Он действовал по той же схеме, что и в первом случае, – говорит Самсонов. – Также, угрожая ножом, он пытался изнасиловать школьницу. Однако, к счастью, довести свой преступный замысел до конца ему не удалось, помешали прохожие.

Полицейским о случившемся сообщила бабушка 8-летней школьницы. По горячим следам в тот же вечер подозреваемый в двух эпизодах нападений на девочек был задержан. На допросе он дал признательные показания, в отношении него возбуждено уголовное дело.

Поступок Дениса Решетникова, безусловно, заслуживает похвалы: парень не испугался и фактически спас беззащитного ребенка от злодея. Жаль только, что он сразу не довел историю до логического завершения. По ситуации требовалось немедленно вызывать полицию, чтобы передать подозрительного человека в руки правоохранителей или позвать на подмогу кого-нибудь из взрослых, чтобы скрутить злоумышленника, исключить возможность уйти от ответственности преступнику. Хорошо, что тревогу забили родители первой школьницы, благодаря чему полиции удалось мобилизоваться и организовать оперативные мероприятия, чтобы поймать маньяка, для которого это преступление, возможно, не первое.

Между тем волна педофилии буквально накрывает регион. 6 августа в Новоаннинском районе 54-летний местный житель в хмельном угаре силой затащил 9-летнего сына своих знакомых, к которым пришел в гости, в укромный угол и надругался над ним. Свидетелем жуткой сцены стал дядя школьника, который проходил мимо. Разгневанные родственники и соседи устроили самосуд над педофилом: избили его, сломали ребра. Если бы не подоспевшие вовремя стражи порядка, неизвестно, чем бы закончилась эта история. Подозреваемый в преступлении задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 10 августа 2016

Заголовок в газете: Сезонное обострение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру