«Пенсионеры» исключили Олега Савченко из списков кандидатов в Госдуму

Скандалы в партии не прекращаются. Президиум партии проголосовал за исключение из выборных списков партии четырех кандидатов в Госдуму. Лидер партии Евгений Артюх, не согласный с таким решением, приостановил действие президиума и заблокировал это решение, и повторно собирает съезд.

На свое личной странице в соцсети руководитель партии «Российских пенсионеров за справедливость» Евгений Артюх написал буквально следующее: «Президиум партии рассмотрел вопрос об исключении из списка кандидатов Юревича, Михайлова, Савченко, Бутова, Савенко. По четверым, кроме Савенко решили исключить из списков. Я, руководствуясь Уставом, приостановил полномочия членов Президиума и решение, принятое Президиумом. Данный вопрос может быть рассмотрен только Съездом партии. Созываю съезд».

Таким образом скандальная ситуация с выдвижением ряда кандидатов от партии пенсионеров, о которой «МК в Волгограде» сообщал ранее, вылилась в серьезный системный кризис. Сначала под сомнение была поставлена легитимность съезда и выдвижение в Госдуму экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича, а накануне в Волгоградской области «пенсионеры» выступили против Олега Савченко, поскольку согласование кандидатуры проходило, по их мнению, с нарушением устава.

Волгоградские «пенсионеры» даже направили официальное заявление в прокуратуру, и просят дать правовую оценку произошедшему. В частности, руководитель регионального отделения Евгений Кареликов прямо указывает на нарушении уставных норм партии и выборного законодательства при выдвижении Олега Савченко.

- Мы провели заседание регионального отделения партии. Выбрали кандидатов, отправили в Москву наше решение, - прокомментировал «МК в Волгограде» Евгений Кареликов - И в Москве неожиданно для себя узнаем, что кандидатом от нашей партии будет выдвинут олигарх Олег Савченко. Мнения волгоградцев никто спросить видимо не посчитал нужным.

По словам Кареликова, до решения съезда Савченко даже не встретился с будущими однопартийцами в регионе, и своим выбором московское руководство фактически поставило реготделение перед фактом.

Не исключено, что на съезде со своего поста будет смещен и Артюх, которого однопартийцы подозревают в коррупционном сговоре в пользу вышеназванных кандидатов, многие из которых являются людьми очень состоятельными.

С повторным съездом Артюху придется поторопиться, так как уже совсем скоро - 24 июля заканчивается срок внесения последних изменений в данные о кандидатах в избирком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру