Артемий Лебедев заплатит волгоградке 500 тыс. руб. моральной компенсации

Ветеран Сталинградской битвы Марина Михалицына выиграла суд у скандального блогера Артемия Лебедева по иску о защите чести и достоинства.

Ветеран Сталинградской битвы Марина Михалицына выиграла суд у скандального блогера Артемия Лебедева по иску о защите чести и достоинства.

Мещанский суд Москвы взыскал с дизайнера и блогера Артемия Лебедева 500 тысяч рублей в качестве моральной компенсации по иску о защите чести и достоинства, поданный ветераном Сталинградской битвы Марины Михалицыной.

6 февраля 2014 года Лебедев разместил в своем блоге пост под названием «Город-трус. Йу-ху», который он посвятил защитникам Бреста. Лебедев утверждал, что население пограничного города после нападения Германии покинуло город в полном составе и отказалось защищать город.

9 мая 2014 года он опубликовал пост с заголовком «Хенде хох, Гитлер Капут». В нем Лебедев резко и негативно высказался по поводу «культа Дня Победы» и, по его мнению, придуманных ритуалов и традиций, связанных с этим праздником.

Михалицына подавала иск на миллион рублей, но суд удовлетворил его лишь наполовину. Лебедева обязали выплатить 500 тысяч рублей и удалить материалы, которые признаны порочащими честь и достоинство ветеранов.

Защита Лебедева пыталась на суде доказать, что опубликованные в живом журнале публикации не порочили ветеранов, а всего лишь критиковали эстетические качества памятников.

– Оценочность оценки Лебедева была обусловлена спецификой его профессиональной деятельности, – цитирует «Интерфакс» представитель дизайнера. – Есть впечатление, что истец даже не знаком с блогом Лебедева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру