Трудовые книжки будут отменять в течение 12 лет

Трудовые книжки устарели морально считают специалисты-кадровики

Единственный документ, подтверждающий трудовой стаж работника, могут упразднить. Речь о трудовой книжке – в Госдуму внесен законопроект об отмене документа на микропредприятиях со штатной численностью менее 15 человек. Новацию впоследствии растиражируют на остальные фирмы и организации.

Инициаторы отмены трудовой книжки мотивируют свое решение излишне сложным порядком ведения и хранения трудовых книжек. Сегодня в каждой организации трудовые книжки хранятся в прошитом виде, с нумерацией и под печатью в отделе кадров. При этом спецпечать предприятие должно заказывать, утверждать ее специальным приказом, что чревато дополнительными производственными и материальными издержками. Парламентарии предлагают отменить их обязательное оформление для микропредприятий. В случае увольнения работника запись о дате прекращения трудового договора и обоснование его прекращения планируется вносить непосредственно в трудовой договор. При этом работник при желании может завести трудовую книжку. Все положенные в таком случае записи делает работодатель, но хранится документ дома у работника.

Трудовые книжки устарели морально, считают специалисты-кадровики.

– В наш цифровой век чем меньше бумажек в производстве – тем лучше, – считает специалист отдела кадров одного из городских автосалонов Вера Чепрасова. – Трудовая книжка, по сути, атавизм: все персональные данные о сотрудниках все равно в электронном виде, в таком же виде это отправляется и в Пенсионный фонд РФ. Малейшие изменения в должностях кадровики прописывают в трудовых договорах. Бумажной волокиты без трудовых книжек станет существенно меньше, это самый главный аргумент за их отмену.

Для работодателя трудовая книжка – нечто вроде портфолио соискателя. В ней отражены основные вехи трудовой биографии кандидата, его опыт, уровень профессиональной компетенции. В случае ее отмены узнать трудовой стаж и профессиональный опыт предлагают от предыдущих работодателей в виде рекомендательного письма или электронного аналога трудовой книжки. Здесь-то и кроются подводные камни инициативы: рекомендательные письма легко фальсифицировать, работник сможет скрыть истинные причины увольнения с предыдущего места работы, так как нигде, кроме как в трудовой книжке, они не фиксируются. В российской трудовой культуре по-прежнему многие работодатели руководствуются именно записями в трудовой книжке, а не впечатлениями от собеседования и тематического портфолио.

Эксперты отводят на переходный период, связанный с отменой трудовой книжки, около 12 лет. Самая главная опасность возникновения проблем с подтверждением трудового стажа является потеря большого количества данных о предприятиях и организациях, по разным причинам ликвидированных. Какое-то время подтверждать свою трудовую биографию можно будет исключительно за счет наличия бумажной трудовой книжки.

Еще один важный аспект – отношения граждан с банковскими учреждениями. Если в некоторых банках кредит можно взять под честное слово, то в солидных финансовых организациях для выдачи кредита в обязательном порядке требуют копию трудовой книжки.

Депутаты Госдумы рассмотрят и другие инициативы, направленные на совершенствование трудовых отношений. Например, планируется сокращение числа малоэффективных подзаконных актов, в частности, об обязательном ведении графика отпусков. Работодателям предложат составлять лишь примерные списки для своего удобства, но не предоставлять их трудовым инспекторам в случае проверки. Новшество существенно облегчит жизнь не только кадровикам, но и самим сотрудникам. Если в течение года они захотят изменить дату своего отпуска, для этого будет достаточно лишь согласование с непосредственным руководителем. Исключается сбор подписей, печатей во всевозможных профильных отделах. При этом сам график ведения отпусков не отменяется – в его составлении заинтересована, прежде всего, сама организация, чтобы не сорвать рабочий процесс и распределить отпускные выплаты в течение года.

Тщательной ревизии подвергнут и многочисленные отраслевые документы, связанные с оплатой труда и разработанные еще в советские годы для отдельных категорий профессий.

А как у них?

В Западной Европе понятия «трудовая книжка» вообще не существует. Аналог документа – трудовая карточка – находится в обороте в Италии, Германии и Франции. Ее отличие от трудовой книжки в том, что владелец предъявляет ее только добровольно при желании подтвердить свою квалификацию. В Германии у работников есть также книжка социального страхования. В Испании в ходу электронная карта Vida Laboral(трудовая жизнь). Трудовая книжка как самостоятельный документ существует в странах СНГ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 4 мая 2016

Заголовок в газете: Книжку на стол

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру