Волгоградцев лишают канализации за долги по коммуналке

За долги по услугам ЖКХ коммунальщики начали ставить заглушки на канализационные трубы. Блокировка стала причиной затопления одной из квартир дома по улице Землячки. Испугавшись, что нечистоты просочатся к нижним соседям, жители отрезанной от водостока квартиры забили тревогу. Законна ли такая борьба с неплательщиками, разбирался «МК в Волгограде».

Засор канализации в квартире Александры Литовченко (имя и фамилия изменены) случился 31 марта.

– Когда соседи с верхних этажей спускали воду, все стоки попадали к нам. В аварийной службе управляющей компании выехать по нашему вызову отказались, сославшись на то, что я числюсь в задолжниках, – рассказывает Александра Литовченко, – а по приказу директора выезд к таким жильцам запрещен.

При повторном звонке в аварийку к должникам все же приехали, перекрыв стояки холодной воды. Женщине рассказали, что причина потопа в установленной заглушке на канализацию, и пока она не погасит долг около 40 тыс. рублей, ее не снимут.

– В мой адрес посыпались угрозы, если я затоплю соседей, то сама буду выплачивать ущерб, – переживает Александра Литовченко.

Утром 1 апреля долг она погасила. Однако заливать нечистотами квартиру не перестали. Литовченко обратилась в аварийку и к участковому.

– На следующий день через ванну и унитаз на пол пошли экскременты. Я вызвала наряд полиции и аварийную бригаду, которая пыталась тросом прочистить засор, но у них ничего не получилось.

Приехавшая бригада предположила, что заглушка установлена неправильно, отсюда и все проблемы. Совсем отчаявшись, 3 апреля жильцы злополучной квартиры обратились за помощью в МЧС, откуда их направили в администрацию Дзержинского района.

Порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг регулирует постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Согласно ему в письменной форме потребителю-должнику обязаны направить предупреждение о том, что в случае непогашения задолженности в течение 20 дней предоставление ему такой коммунальной услуги может быть приостановлено.

При непогашении задолженности предоставление коммунальной услуги приостанавливается, но с предварительным (за трое суток) письменным извещением – а именно вручив должнику извещение под расписку.

– Не допускается приостановление предоставления только коммунальной услуги по отоплению, а в многоквартирных домах также и по холодному водоснабжению, – поясняют специалисты Госжилнадзора.

Канализационные выпуски являются составной частью внутридомовой инженерной системы водоотведения, посредством которой предоставляется коммунальная услуга по отводу сточных вод. Такое оборудование в силу положений, установленных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.

Поддержание внутридомовых систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений, в работоспособном состоянии относится к прямой обязанности управляющей организации и не ставится в зависимость от неисполнения отдельными потребителями обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

В случае с домом на ул. Землячки жильцов не только «забыли» предупредить о возможных санкциях, но и создали им антисанитарные условия. Все инженерные системы, к которым относится водоотведение, находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности. А установка заглушки в общем канализационном стояке нарушает права других собственников в многоквартирном доме и создает угрозу причинения им имущественного вреда.

В этом случае, уверены контролирующие органы, нарушения есть и со стороны владельцев квартир, долгое время не оплачивающих коммуналку.

– Не платить за коммунальные услуги жители не имеют права, иначе они сами становятся нарушителями закона, – говорит заместитель руководителя инспекции областного Госжилнадзора Наталия Битюкова.

Однако даже факт задержки платежей, говорят специалисты, – не повод для УК блокировать канализацию в квартирах. Такие действия точно не добавляют авторитета управляющей компании и доверия к ней жильцов, добавляет Битюкова.

Справка «МК в Волгограде»

Жителям г. Волгограда за разъяснением вопроса о законности ограничения коммунальных ресурсов следует обращаться в жилищную инспекцию Волгограда. Горячая линия 39-70-15 понедельник – пятница c 8:30 до 17:30.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 13 апреля 2016

Заголовок в газете: Клиент в отключке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру