В Волгоградской области миграционная безопасность обеспечивается комплексно

Президент провел заседание Совета Безопасности Российской Федерации, посвященное вопросам совершенствования государственной миграционной политики в интересах обеспечения национальной безопасности, сообщает "Волга-Медиа.ру"

В Волгоградской области на постоянной основе проводится комплекс мероприятий, направленный на обеспечениемиграционной безопасности и контроля. Губернатор Андрей Бочаров неоднократно отмечал важность контроля и учета трудовых мигрантов для безопасности жителей Волгоградской области. Ситуация по этому направлению в регионе характеризуется как стабильная и контролируемая. Положительной динамики удалось добиться благодаря межведомственному взаимодействию администрации Волгоградской области, регионального УФМС, полиции, УФСБ.

Так, в январе этого года в Волгоградской области – первой в России открылся центр содействия мигрантам.Руководитель ФМС России Константин Ромодановский высоко оценил работу региональной власти по наведению порядка в сфере обеспечения  области иностранными трудовыми мигрантами.

– То, что мы увидели, подлежит изучению другими субъектами. Я уверен, что центр будет эффективно работать, и результатом этой работы станут поступления в бюджет региона финансовых средств за трудовую деятельность иностранных граждан. Вы здесь Москву опередили, – заявил руководитель ФМС России Константин Ромодановский.

По мнению Андрея Бочарова, открытие центра содействия мигрантам поможет решить несколько ключевых проблем. В первую очередь удачное географическое расположение центра вдали от мест проживания волгоградцев поможет обеспечить безопасность жителей города-героя. Также благодаря работе центра удастся вывести из тени нелегальных работодателей, нанимающих иностранцев в обход закона, а значит – обеспечить региональный бюджет дополнительными налоговыми отчислениями.

– Вопрос пополнения доходов для нас очень важен. Необходимо, чтобы те рабочие, которые прибывают в область, жили и трудились по законам и правилам российской территории, – подчеркнул глава региона Андрей Бочаров.

Создание такого института – один из шагов по наведению порядка в сфере трудоустройства иностранных рабочих. Центр способствует обеспечению региона необходимой для развития рабочей силой, кроме того, повышает социальную ответственность работодателей, привлекающих иностранцев.

– Один из главных вопросов повестки 2016 года – вопрос безопасности жителей региона. К нему нужно подходить очень тщательно. Все, кто приезжает на территорию Волгоградской области, должны зарегистрироваться, вести себя в рамках российского законодательства, знать правила, устои, традиции России и жителей Волгоградской области, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Напомним, что решение о строительстве центра содействия иммигрантам было принято после того, как в августе прошлого года в ходе рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова в Среднеахтубинской район фермеры подняли вопрос о наведении порядка в сфере трудоустройства иностранных граждан на территории Волгоградской области.

Также на территории предусмотрено место для временного содержания нелегальных мигрантов, которые ожидают депортации на родину. В этом же году будут построены социальная гостиница для иностранных граждан и столовая. Центр находится в промышленной зоне Дзержинского района вдали от жилых кварталов. При этом транспортная доступность центра находится на высоком уровне: к нему регулярно ходит общественный транспорт.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру