На северо-западе Волгоградской области начнется действовать новый полигон по сбору ТБО

Уже в конце марта текущего года Урюпинский полигон объемом почти полмиллиона тонн отходов в год начнет принимать мусор из Урюпинского, Новоаннинского, Алексеевского, Нехаевского, Новониколаевского и Киквидзенского районов области.

Этот объекты стал четвертым в регионе, который выполнен в рамках областной комплексной стратегии развития сферы обращения с твердыми бытовыми отходами. Участок площадью 18,5 га обеспечен всеми необходимыми коммуникациями: передовые технологии гидроизоляции защищают грунтовые воды и водоносные горизонты от проникновения вредных веществ, содержащихся в складируемых отходах. Полигон рассчитан на прием порядка 460 тысяч кубометров отходов в год.

Как рассказали в облкомприроды, объект будет оборудован в соответствии со всеми экологическим и санитарным стандартами. Он расположится вдали от жилой застройки, отходы будут проходить радиационный контроль, предусмотрена специализированная защита от возгорания и загрязнения грунта. Возводится объект за счет инвестора без привлечения бюджетных средств.

Напомним, что региональными властями разработана областная программа в сфере ТБО, которой предусмотрено возведение шести полигонов. Два из них — в Камышине и Волжском — уже построены и эксплуатируются. Объекты в Михайловском, Урюпинском, Палласовском и Калачевском кластерах находятся в стадии проектирования и строительства. Благодаря взаимодействию с федеральным профильным ведомством удалось привлечь государственные средства на рекультивацию загрязненных земель, а также частные инвестиции на строительство современных полигонов.

Все объекты в рамках программы планируется ввести в эксплуатацию до конца этого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру