Тренерский штаб «Ротора» затеял внутрикомандную перезагрузку

Главный тренер «Ротора» Лев Иванов волевым решением решил обнулить чемпионские привилегии прошлогодних чемпионов «Черноземья» и строит команду на принципе равных возможностей, где каждый игрок должен доказать свою состоятельность с нуля.

Внутрикомандное иерархическое передвижение – естественный процесс любого клуба, но главное правило – он должен быть управляемым. Порой от тренерского штаба требуется филигранная дипломатия, чтобы, с одной стороны, не разрушить сложившийся психологический баланс, а с другой – сохранить здоровую конкуренцию. На сегодняшний день в составе "Ротора" видны четкие очертания двух крупных по численности и относительно сплоченных «кланов» – «экс-горюновцы» и «золотая» гвардия Черноземья» во главе с капитаном команды, лучшим игроком прошлого сезона Алексеем Ждановым, вокруг которого строилась игра.

Появление в команде Николая Оленикова нарушает существовавший баланс внутрикомандных интересов и свидетельствует о том, что это Иванов намерен создать альтернативный центр влияния в раздевалке. Титулованный 40-летний ветеран из «серебряного века» легендарного «Ротора» априори является игроком системообразующим, причем Олеников обречен стать «царем горы» в «Роторе» вне зависимости от того, хочет он этого или нет. Это все равно, как если бы в школьном классе за партой оказался выпускник МГУ. Контракт с Олениковым еще не подписан, но, по словам главного тренера, свое место в составе ветеран доказывает своей игрой, а не внушительным послужным списком.

Но прежде чем поставить подпись под двухсторонним соглашением, Иванову все-таки придется подумать, как минимизировать сопряженные с «фактором Оленикова» риски. Во-первых, в клубе складывается еще одна ситуация «двух медведей». Помимо тренерского штаба, перспектива лидерской тандемии "Олеников – Жданов" вырисовывается и в основном составе команде. При этом Жданов, который в команде Фролова всегда был больше, чем просто игрок, в команде Иванова пока проигрывает конкуренцию и вместе с местом в основном составе рискует потерять и свой привилегированный статус. Риск получить «двухполярную» раздевалку, особенно если в сезоне что-то пойдет не так, велик. Как говорил известный киногерой вестерна: «Боливар двоих не вынесет».

Во-вторых, наличие в составе 40-летнего игрока – это серьезный удар по базовому принципу стратегии развития команды – ставку на молодых и перспективных местных футболистов. Безусловно, локальную задачу опытный ветеран в состоянии помочь решить команде, но возникает вопрос: так ли необходимо его присутствие на поле в качестве игрока? Занимая место в основном составе (а на «скамейку» таких игроков не берут), Олеников, безусловно, передает молодым партнерам свой богатый игровой опыт, но вместе с тем лишает их необходимой для качественного роста игровой практики на уровне ПФЛ.

В-третьих, возраст Оленикова – серьезный фактор риска в оценках его физической готовности в течение всего сезона. Даже если все обойдется без травм, вопрос о том, насколько велик запас сил у ветерана, по-прежнему открыт. Говорят, у него какой-то особенный объем легких, позволяющий выдерживать высокие игровые нагрузки. Но то же самое говорили и о Роберто Карлосе, когда чемпион мира в 38 лет приехал в «Анжи». При всей неограниченности возможностей физиотерапевтов команды мультимиллионера Сулеймана Керимова бразилец физически выглядел бледной тенью себя самого. Отыграв в полноги часть сезона, Карлос благоразумно перебрался в тренерский штаб, окончательно сосредоточившись на укреплении символизма махачкалинского клуба и его роли в мировом футболе.

В-четвертых, если в «Роторе» рассматривают Оленикова в будущем как имиджевый проект, то надо учитывать, что весь пьедестал легенд «Ротора» занят уже давно. При живом Веретенникове вылепить из Оленикова равновеликую культовую фигуру для волгоградского футбола будет чрезвычайно трудно. Несмотря на то, что за сборную России надежный центрбэк провел больше матчей, чем многие его звездные партнеры: Веретенников, Есипов, Нидергаус, он во все времена находился в тени их общественного признания.

Да и про особый дух клубного патриотизма Олеников рассказать молодежи, увы, нечего. Карьера Оленикова – типичный путь футболиста категории «перекати-поле», который, чтобы реализовать себя и при этом заработать, вынужден регулярно менять клубы. За 24 год,а помимо трех камбэков в «Ротор», он успел поиграть еще в 11 российских клубах – от Анапы до Хабаровска.

Пока трудовые соглашения с клубом подписали 11 футболистов «Ротора». После крымского сбора, вероятно, состоится второй этап подписной кампании. Пока все идет к тому, что Оленикову все-таки удастся сыграть свой юбилейный трехсотый матч за «Ротор», и в этом событии, безусловно, есть своя специфическая интрига сезона.

«Ангушту» закрыли горизонт

«Ротор» одержал волевую победу

«Ротор-Волгоград» – Ангушт» (Назрань) – 2:1 (0:1)

В ходе учебно-тренировочного сбора в г. Крымске волгоградский клуб одержал победу над клубом из столицы Ингушетии. «Ангушт» (в переводе – «место, откуда виден горизонт»), идет на пятом месте в турнирной таблице дивизиона зоны «Юг» и вскоре будет одним из соперников нашей команды в ПФЛ.

Героем встречи, в которой «Ротору» пришлось отыгрываться после результативного атакующего действия Асланбека Конова, стал находящийся на просмотре 17-летний воспитанник волгоградской «Олимпии» Олег Николаев. На его счету победный гол и голевая передача. Еще один мяч на свой счет записал лучший бомбардир команды прошлогоднего сезона Алексей Жданов, успевший первым на добивание после розыгрыша стандартного положения.

Это была уже вторая контрольная игра на крымском сборе. В первой – в День защитника Отечества 23 февраля – волгоградский клуб сыграл вничью с молодежным составом краснодарской «Кубани», выступающей в российской Премьер-лиге. В самом дебюте встречи в нашей команде отличился атакующий полузащитник Евгений Калошин, но спустя полчаса кубанским дублерам удалось сравнять счет в матче.

Свой следующий матч «Ротор-Волгоград» проведет 3 марта с лидером первенства России второго дивизиона зоны «Юг» «Спартаком» из Нальчика.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 2 марта 2016

Заголовок в газете: Страсти по Боливару

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру