В Волгоградской области в 2016 году откроются два реабилитационных центра для молодых инвалидов

По поручению губернатора Волгоградской области и в целях обеспечения доступности получения социально-реабилитационных услуг по месту жительства с января 2016 года открыты пять реабилитационных отделений для молодых инвалидов в возрасте от 18 до 35 лет на базе государственных учреждений социального обслуживания Волгоградской области: в Камышинском, Фроловском, Жирновском, Урюпинском и Красноармейском районах.

Уже с 1 мая таких учреждений станет больше: откроются два реабилитационных отделения для молодых инвалидов на базе государственных учреждений социального обслуживания Волгоградской области в Николаевском и Калачевском районах.

В рамках государственной программы Волгоградской области "Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения в Волгоградской области" на 2014–2016 годы" предусмотрено приобретение реабилитационного оборудования и проведение текущего ремонта реабилитационного отделения в ГКУ СО "Фроловский центр социального облуживания населения", а также адаптация отделения для молодых инвалидов ГКУ СО "Камышинского центра социального обслуживания населения", сообщили в областном комитете соцзащиты населения.

Специалистами учреждений совместно с общественными организациями проведена работа по выявлению и учету молодых инвалидов, нуждающихся в социальном обслуживании, разработаны информационно-разъяснительные материалы о деятельности реабилитационных отделений и видах предоставляемых социальных услуг. Работа с инвалидами проводится с применением комплексного подхода и на основе межведомственного взаимодействия с учреждениями здравоохранения, образования, культуры, досуговыми муниципальными учреждениями, общественными организациями.

Внедряются новые формы предоставления реабилитационных услуг, в том числе с использованием информационных технологий (созданы компьютерные классы), внедрена в работу информационная технология Skype, в том числе для инвалидов с нарушением слуха. Так, в ГБУ СО «Центральный центр социального обслуживания населения» на специализированном оборудовании проводится обучение компьютерной грамотности инвалидов по зрению, в том числе тотально слепых.

В системе социальной защиты населения Волгоградской области работают 14 сурдопереводчиков, которые ежегодно предоставляют услуги по сурдопереводу более 2000 инвалидам с нарушением слуха.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру