Губернатор Андрей Бочаров предложил направить мигрантов на соцработы

Главной темой очередного координационного совещания по обеспечению правопорядка под руководством губернатора Андрея Бочарова стало обсуждение мер по противодействию нелегальной миграции.

Глава области назвал вопрос безопасности жителей региона главным в повестке 2016 года.

– Все, кто приезжает на территорию Волгоградской области, должны зарегистрироваться, вести себя в рамках законодательства, знать устои, законы, традиции России и жителей Волгоградской области, – подчеркнул Бочаров на совещании. – Решать задачи, способствующие достижению этой цели, мы должны совместно. От каждого из нас требуется мобилизация ресурсов, осознание личной ответственности за принимаемые решения.

По словам начальника регионального УФМС Кирилла Адизнова, в настоящее время миграционные процессы на территории Волгоградской области стабильные и контролируемые. Все больше мигрантов по прибытии в регион выбирают легальное трудоустройство.

– Общая сумма налогов, которая поступила в региональный бюджет от иностранных рабочих, составила 320 миллионов, – заявил Адзинов.

Положительная динамика в вопросе управления миграционными процессами – не повод расслабляться. Противодействие незаконной миграции, соблюдение режима их пребывания остаются актуальными. В этой связи в Волгограде открылся первый в стране комплексный центр содействия иммиграции и медицинского освидетельствования иммигрантов.

Первая неделя работа центра доказала актуальность его создания – его услугами воспользовались уже более 2 тысяч человек. Процедура получения разрешения на работу заметно упростилась. На территории центра располагается также спецучреждение временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению и депортации. Андрей Бочаров дал поручение проработать вопрос о создании в спецучреждении условий для временного трудоустройства иностранных граждан, ожидающих выдворения. Работа для таких лиц должна быть социально направленной.

- Результаты наведения порядка необходимо закрепить, увеличив темп. Только совместными усилиями, при нашем четком взаимодействии, мы решим те задачи, которые поставили перед нами жители Волгоградской области и Президент Российской Федерации, - подчеркнул губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру