Сергей Волков сфотографировал ночной Волгоград из космоса

Свой пост в соцсети о Волгограде российский космонавт подписал так: «Неоднократно просили сфотографировать Волгоград. Вот как выглядит этот героический город из космоса!» Сразу после публикации пост начали закидывать «сердечками».

Волгоград из космоса выглядит на самом деле завораживающе. Город переливается золотистым светом уличной иллюминации и электричества. Из космоса хорошо виден масштаб города-героя, насколько он вытянут вдоль Волги. Пользователи пишут, будто Волгоград похож на морского конька. "Сергей, спасибо большое за фото Волгограда. Сын пришел в восторг и захотел в космос. Вот так и появляются мечты о космосе", – прокомментировала фото пользователь Светлана Миронова.

Под снимком россияне и жители ближнего зарубежья стали просить сфотографировать из космоса свои города. В профиле Сергея Волкова есть целый альбом с городами, сфотографированными с орбиты. Волков пишет, что у космонавта есть всего 40 секунд, чтобы распознать город из иллюминатора и успеть его сфотографировать. Космический корабль движется по орбите со скоростью 8 км/c, за одни сутки успевает «нарезать» 16 кругов вокруг Земли. Кстати, далеко не все города получается сфотографировать из космоса: в объектив космонавтов попадают только те населенные пункты, которые проходят по траектории движения МКС. Так что Волгограду повезло.

Справка «МК в Волгограде»:

Сергей Волков – российский космонавт, Герой России. Сын Героя СССР космонавта Александра Волкова. Первый в мире космонавт во втором поколении. Совершал несколько выходов в открытый космос. Сегодня он выполняет свой третий полет на МКС, где пробудет до 2 марта 2016 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 10 февраля 2016

Заголовок в газете: 100 лье над Волгоградом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру