На юге Волгограда пьяный дебошир открыл стрельбу по полицейским и застрелился после начала штурма квартиры

В минувшие выходные в Красноармейском районе разыгралась криминальная драма, получившая неожиданную трагическую развязку. Нетрезвый 39-летний житель девятиэтажного дома по улице Панферова, 10 несколько часов держал в страхе своих соседей. Забаррикадировавшись в собственной квартире, он стрелял по стражам порядка, говорил, что удерживает заложника, а затем во время штурма покончил с собой.

Шум и крики из квартиры на первом этаже в пять утра заставили проснуться жильцов второго подъезда. После очередной пьяной вечеринки супруги Антоновы снова ругались и проклинали друг друга. За годы соседства с 39-летним Александром и его 36-летней женой Инной (имена изменены. – Прим. ред.) люди видали и слышали всякое. Супруги сильно злоупотребляли спиртным, в их доме частенько собирались шумные компании, которые «гудели» чуть ли не до рассвета, лишая спокойствия соседей. Находясь в подпитии супруг частенько поколачивал жену.

– Совсем недавно своими глазами видела, как Инна, вся избитая и практически голая, выбежала на улицу, спасаясь от мужа, – рассказывает жительница соседнего дома Анна Николаева. – Такое ощущение, что их вообще ничто не могло остановить. Даже когда четыре года назад у них появились близнецы, они не встали на путь исправления. Ну и доигрались: детей у них отобрали, родительских прав лишили.

Когда в 2013 году детей взяли под опеку родственники, Антоновы пустились, что называется, во все тяжкие. Оба нигде не работали. Мужчина промышлял криминалом, трижды сидел за торговлю наркотиками, кражи и за оскорбление представителя власти. Много хлопот он доставлял своему отцу. По словам соседей, пожилой мужчина очень переживал за своего непутевого сына, старался сделать все, чтобы тот встал на путь исправления. Даже квартиру ему оставил в наследство и много ценных вещей, которые неблагополучные супруги пропили.

Единственное, что уцелело, – охотничье ружье. Именно из него Александр открыл стрельбу, когда в тот роковой день к нему домой пришел участковый. Полицейского вызвала Инна после того, как муж в очередной раз избил ее.

– Прибывшему по месту жительства пары стражу порядка дебошир дверь не открыл, – рассказывают в ГУ МВД России по региону. – Находящийся внутри квартиры мужчина открыл стрельбу. Поскольку ситуация обрела серьезный и крайне опасный характер, на место происшествия выехали бойцы полицейского СОБРа, сотрудники МЧС и следственно-оперативная группа.

Силовики опасались за жизнь Инны. После звонка участковому она не выходила на связь, ее мобильный телефон был отключен, и полиция полагала, что женщина могла оказаться в заложниках у супруга. Жилой квартал был оцеплен, жильцов дома пришлось эвакуировать, потому что Антонов помимо грозил взорвать здание. Людям пришлось провести несколько часов на улице в ожидании. На попытку полицейских войти в квартиру дебошир отвечал выстрелами. К счастью, никто из стражей порядка не пострадал. Многочасовые переговоры с террористом, в которых участвовала и мать Александра, ни к чему не привели. Было принято решение брать «нехорошую" квартиру штурмом. Когда силовики проникли в квартиру, Антонов предположительно,выстрелил себе в голову. Кроме него и кота в квартире больше никого не оказалось.

– По имеющейся информации супруга погибшего еще утром после конфликта ушла из дома, – рассказывает старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Куницкая. – В настоящее время устанавливаются всех обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

ФОТО автора

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 10 февраля 2016

Заголовок в газете: Панферовский стрелок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру