Президент России обсудил с Андреем Бочаровым результаты наведения порядка в региональной экономике

Итоги работы по наведению порядка в экономике Волгоградской области и дальнейшие перспективы социально-экономического развития субъекта - эти темы стали главными на встрече президента Владимира Путина и губернатора региона Андрея Бочарова.

Губернатор доложил Президенту о наведении порядка в хозяйственной деятельности региона, что позволило выполнить все социальные обязательства перед населением, говорится в сообщении на сайте Kremlin.ru.

– Мы оптимизировали расходы государственного управления, навели порядок в госзакупках и бюджетной сфере - все это дало возможность сэкономить 17 млрд рублей, – отметил Бочаров. –  Эти средства пошли не только на выполнение социальных обязательств, но и на решение инфраструктурных проблем.

Отдельно губернатор рассказал об инфраструктурных преобразованиях в регионе и о модернизации ЖКХ с привлечением механизмов государственно-частного партнерства.

Серьезных результатов, по словам главы региона, удалось добиться в сельском хозяйстве.

– Мы в общую копилку собрали три миллиона тонн зерна, – сообщил Путину Бочаров. – Кроме того, понимая, что природные условия будут сложные, мы увеличили овощной клин на 30%, что нам позволило приблизиться практически к одному миллиону тонн овощных.

Приоритетными для дальнейшей работы Бочаров назвал задачи по развитию мелиорации и обводнения. Губернатор отметил своевременность президентского решения по субсидированию ставок по затратам на мелиорацию до 70%, при этом 30% вкладывают сами сельхозпроизводители.

Еще одной точкой роста регионального сектора АПК губернатор назвал мясное животноводство.

– В области культивируются и развиваются животноводческие селекционные центры. Эту работу надо продолжать, и мы видим такое продолжение исключительно в рамках государственно-частного партнерства, – отметил Бочаров.

Что касается отрасли промышленного производства, то область добилась по ряду направлений значительных успехов, что особенно значимо в новых экономических реалиях. В 2015 году в Волгоградской области  создано восемь новых производств – это 900 дополнительных рабочих мест. Инвестиции в эти проекты составили порядка 18 млрд рублей. Продолжается программа модернизации производств, решаются вопросы, связанные с импортозамещением.

– Здесь надо отметить конструктивное взаимодействие с Минпромторгом РФ, – подчеркнул губернатор. –  Мы принимаем участие практически во всех программах Минпромторга. Это дает ощутимый эффект – сегодня инвестиции около 35 млрд рублей.

Безусловным приоритетом внутренней политики, проводимой в регионе, глава области назвал выполнение «майских» указов президента и исполнение социальных обязательств перед населением. «Социально-экономическая ситуация в Волгоградской области стабильная, поэтому мы не видим возможности срывов в выполнении данных обязательств», доложил президенту Бочаров.

Отдельно губернатор информировал Президента о подготовке к празднованию в 2018 году 75-летия победы в Сталинградской битве.

– В рамках подготовки празднования юбилея победы в Сталинградской битве по инициативе наших ветеранов 2016 год посвящен подвигу легендарного летчика, Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева, юбилей которого, 100-летие, мы будем праздновать именно в этом году, – сообщил Бочаров.

Бочаров передал Президенту слова благодарности от имени ветеранского сообщества региона за работу, которую глава государства проводит «по защите интересов России в итогах Великой Отечественной и Второй мировой войны»

Путин поинтересовался, как проходят эти мероприятия и как ощущаются горожанами.

– Сталинградская победа для каждого из нас и для каждого жителя Волгоградской области очень волнительное и торжественное событие, – отметил глава Волгоградской области. – Каждая семья к этому празднику относится очень трепетно. Мы проводим мероприятия по всему региону. В них принимают участие все жители области, военнослужащие Вооруженных Сил, дислоцированные на территории Волгоградской области. В этом году в Волгограде с особой программой выступили представители Воздушно-космических, Воздушно-десантных и Сухопутных войск, особые слова благодарности Министерству по чрезвычайным ситуациям. Это были отдельные программы, они получили очень добрую поддержку и отклик у жителей Волгоградской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру