В православном храме под Волгоградом установят копию Годеновского Животворящего Креста

Святыня появится в церкви Первоверховных Апостолов Петра и Павла.

Как сообщили в Волгоградской епархии, это будет еще одна копия Годеновского Животворящего Креста. Самая первая находится в одном из храмов города-побратима Волгограда Севастополя. Идея установить святыню в Волгоградской области принадлежит настоятелю храма Первоверховных Апостолов Петра и Павла в селе Лог Иловлинского благочиния Калачевской епархии иерею Александру.

Животворящий Крест Господень — одна из величайших святынь православной России — нашел свою обитель в Храме во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново, неподалеку от города Переславль-Залесский. Храм входит в подворье Никольского монастыря. Его сестры на протяжении многих лет ведут подробную летопись всех событий, в которых фигурирует Животворящий Крест. Поэтому Годеново православные называют еще второй родиной великого символа христианской веры.

В 1423 году места, где сегодня располагается село Годеново, были окружены топкими непроходимыми болотами. Самое большое из них называлось Сахотским. Местные жители и даже животные старались обходить его стороной. Однако в конце мая 1423 года именно тут пастухам явилось видение. В воздухе из столба света возник крест с распятым на нем Спасителем. И рядом – Святитель Николай Чудотворец с Евангелием. Глас с неба повелевал построить на этом месте храм, в котором бы и разместился Животворящий Крест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру