Ученый из Японии рассказал волгоградским студентам об энергетике будущего

Профессор рассказал об «Энергетике будущего» и о том, какие технологии применяются в работе Университета Васеда.

22 января в ВолгГТУ состоялся прием всемирно известного химика-полимерщика, руководителя лаборатории факультета прикладной химии Университета Васеда (Токио, Япония), декана высшей школы прогрессивной науки и техники, профессора Хироюки Нишиде. Также в Волгоград приехал секретарь магистерской программы этого же университета Аико Саито. Гостей из Страны восходящего солнца встречали президент Волгоградского техуниверситета, академик РАН Иван Новаков и первый проректор вуза профессор Александр Навроцкий.

Для аспирантов, преподавателей и студентов ВолгГТУ состоялась лекция-семинар «Энергетика будущего: программа научных исследований и подготовки аспирантов в Университете Васеда». На ней с докладом выступил сам профессор Нишиде, в котором рассказал о своей альма-матер и подробно остановился на разработках полимерных материалов нового поколения.

Далее встреча проходила в режиме диалога, когда слушатели смогли задать свои вопросы. Профессор рассказал, что в Университете Васеда профессионализм преподавателей оценивается по результативности работы и публикационной активности.

Отметим, что Волгоградский техуниверситет и Университет Васеда тесно сотрудничают на протяжении многих лет. Японских и волгоградских полимерщиков связывают общие научные интересы – создание новых полимеров и материалов. Этот визит именитого японского ученого в ВолгГТУ стал уже шестым по счету. Университет Васеда неоднократно посещали и наши политехники.

Как сообщает "Волга-Медиа.ру", Г-н Нишиде в ходе поездки в Волгоград также побывал в ВолгГАСУ, на Мамаевом кургане и в музее-заповеднике «Сталинградская битва».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру