Волгоградка стала мамой для сестры и племянника, чтобы спасти их от нищеты

История 44-летней волгоградки Оксаны Мальцевой (фамилия изменена. – Прим. ред.) заставляет вспомнить пословицу: в горящую избу войдет и коня на скаку остановит. Она была актрисой и могла стать режиссером. Но судьба заставила ее сделать выбор между личным счастьем и спасением родных от побоев отчима и пьющей матери...

Уроки жизни

С Оксаной Мальцевой мы познакомились в такси. Именно она приехала на вызов. Лицо показалось знакомым... Стоя в многочасовой пробке, слово за слово мы разговорились. Как оказалось, Оксану я действительно видела раньше – неоднократно она обслуживала наш столик в одном из популярных кафе.

– Уже год как не работаю, – ответила Оксана. – Оклад там 17 тысяч, остальное – чаевые, детей на эти деньги не прокормить. В такси заработать можно больше, поэтому за рулем я с восьми утра до глубокой ночи.

Глядя на Оксану не верится, что она работает по 15 часов в сутки: красивая, ухоженная. Ей 44 года, но выглядит гораздо моложе.

– Женщин таксистов сейчас много, – вздыхает собеседница. – Но не женское это дело: хамы, пьяницы, наркоманы... Люди разные в такси ездят. Я уже привыкла, видимо, не суждено мне почувствовать себя хрупкой и беззащитной.

– А муж семье разве не помогает?

– Больная тема, – отвечает Оксана. – У нас в семье каждый сам за себя. И я уже ничего не жду. Знаю одно, если опущу руки – упаду, никто меня не поднимет. Но я научилась смотреть на трудности через... призму искусства, поскольку в прошлом – актриса.

Женщина рассказала, что много лет ходила в кружок актерского мастерства в ТЮЗе. Ей легко давались драматические роли пьес Чехова, Островского… Поэтому после окончания школы вопрос, куда идти учиться, не стоял. Она поступила в нынешний институт искусств, тогда он был училищем. Без труда стала студенткой режиссерского факультета.

– Проучилась год, удавалось, нравилось, – улыбается женщина. – Педагоги были замечательными. Но пришлось бросить… В семье начались проблемы. Точнее, они и не заканчивались, но тогда мы оказались на грани выживания. Родители окончательно спивались, позаботиться о брате и сестре было некому. Я приходила с учебы и видела как мама с братом и сестрой стоят на лестничной клетке. Мама, еле сдерживая слезы, вязала, старалась скрыть побои, которые ей нанес отчим. Денег в семье не было. Я устроилась на работу нянечкой в детский сад. Все надеялась, вот-вот и вернусь в училище, освою профессию, поеду в Москва. Время шло, бытовые проблемы не отпускали. Но театральный кружок и год в училище дали мне уроки, которые пригодились на протяжении всей жизни: умение дружить, находить искусство вокруг, в самых неожиданных проявлениях... О последнем уроке я вспоминала много раз, и когда была на грани самоубийства, и во время безденежья. Повторяла: это всего лишь очередная роль, надо сыграть. Когда воспринимаешь жизнь, как театр, существовать легче.

Сестра стала дочерью

Вскоре жизнь с мамой и отчимом стала окончательно невыносимой.

– Он бил мать, постоянно напивался, потом мама начала пить с ним, сначала – чтобы не быть битой, потом пристрастилась. Я ушла жить к бабушке. Семье помогала, чем могла: талонами на еду, вещами. Время, проведенное с бабушкой, – самое счастливое в моей жизни. Она научила меня главному – доброте и любви, в противоположность тому, что я познала, живя с мамой.

В 18 лет Оксана вышла замуж, а ее мама родила младшую сестру – Люду. На тот момент родственники женщины стали социально опасными для ребенка, и Оксана с мужем забрали младшую Люду к себе. Ей едва исполнился год.

– Супруг – старше на пять лет. Добрый, спокойный… Казалось, мы можем создать счастливую семью. Оформили опекунство над Людой, она начала называть нас мамой и папой. И я относилась к ней, как к дочери. Была только одна мысль: стать для нее достойной опорой. Я недолго проработала в детском саду, потом пошла на курсы продавцов. Проходила стажировку в гастрономе. Никогда не забуду первый день практики. Была огромная очередь в магазине, в итоге остался большой излишек по выручке. Я отдала его заведующей. На меня посмотрели с удивлением: мол, любой бы на твоем месте деньги себе забрал. Сразу взяли меня в штат. Никогда не забуду это чувство гордости за себя, осознание того, что меня уважают и ценят. В тот момент я дала себя установку на всю жизнь: быть честной и добросовестной, никогда не врать, ни за что не повторить судьбу мамы. Даже сейчас, когда возникают трудности, я вспоминаю тот день, когда меня признали, зауважали и становится легче.

В 90-е супруг Оксаны устроился на работу в милицию, у семьи появился неплохой доход. Женщина смогла ненадолго оставить работу, у Мальцевых родилась дочь – Вероника. А вот младшая сестра Люда стала все больше отдаляться от семьи.

– Начала часто убегать из дома, прогуливать уроки. Я пыталась ее спасти, объясняла, ругала, жалела... Но становилось только хуже. Как-то в разгаре очередной ссоры сестра сказала: "Надоела мне твоя чистота, не мое это! Хочу к матери, в свинарник!" В результате она повторила судьбу нашей мамы. В 18 лет забеременела, потом ушла из дома, спилась. Мы с мужем предложили Люде взять ее сына Ярослава на воспитание, пока та не встанет на ноги. Она была только рада, а сейчас и вовсе забывает про его дни рождения. Приходит повидаться очень редко.

Таким образом, ребенок младшей сестры стал для Оксаны сыном.

Красота – проклятье?

Муж женщины был вынужден оставить службу в милиции.

– Больше себя не нашел, да и не искал. Устроился водителем, я работала в ресторанном бизнесе. Он по дому не помогал, придет с работы – сразу на диван, опустил руки. И я покорно стала главным добытчиком в семье. Муж и не был против... А потом, после 25 лет совместной жизни, не выдержала и подала на развод. Умолял остаться, обещал все изменить. Сейчас муж уехал на заработки в Санкт– Петербург. Но сохранять брак дальше нет сил.

Внешности Оксаны могут позавидовать многие женщины. Только, как оказалось, красота не принесла волгоградке счастья.

– Люди боятся красивых людей, я это ощутила. Фраза «Не родись красивой, а родись счастливой» стала для меня главной в жизни. Мне красота не принесла ничего, кроме зависти и предательства... Бытует стереотип, что у красивой женщины больше шансов привлечь внимание интересного мужчины. Не верьте, не во внешности дело. Я сильного и уверенного в себе мужчину так и не встретила. Вместе с тем поняла, какого мужчину мечтаю видеть рядом: доброго, нежного, ответственного и щедрого на внимание, заботу.

В такси Оксана работает четыре года. Сначала садилась за руль сразу после смены в кафе, а год назад труд в такси стал основным заработком.

– Первое время было сложно. Пару раз приходилось даже нажимать в такси тревожную кнопку. У нас такая предусмотрена на случай, если водителю угрожает опасность... После 15-часовой смены, порой, плачу от усталости, но помню самое важное: а кто тогда позаботится о детях? Веронике сейчас 14 лет, Ярославу – 7. Если бы не они, наверное, меня бы уже не было, я бы сдалась, перестала бы бороться за жизнь. Но сейчас каждую секунду помню – должна стараться, чтобы воспитать в детях личностей, дать им развитие, любовь. Трудности преодолеваю по-прежнему – вхожу в роль и отыгрываю ее.

У волгоградки появилась идея, как совместить творчество и заработок.

– За 12 лет в ресторанном бизнесе и четыре года в такси научилась общаться и договариваться с разными людьми. Меня стали просить решить какой-либо вопрос, когда дело требует искусства общения. И получается! Я хочу открыть агентство по решению проблем в части, когда требуется красноречие и дар убеждения. Есть множество робких людей, у которых отличные проекты, но нет смелости представить их, договориться. В наступившем году, надеюсь, воплотить свою идею в жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру