Как не нажить горб к старости?

На вопросы отвечает геронтолог Александр Закревский.

? Не хочу быть сгорбленной старушкой. Можно ли сохранить прямой позвоночник к старости или изменения в нем неизбежны?

– Можно, но заниматься этим вопросом нужно серьезно. Горб у женщин возникает в результате остеопороза. В связи с увяданием гормонального фона происходит нарушение обмена кальция в кости, уменьшается размер позвонков, соответственно, идет деформация позвоночника, возрастает риск различных переломов. Например, перелом шейки бедра – настоящий бич женщин. Операция сложная и дорогостоящая, пациентки ждут по полгода своей очереди. Не всякий организм справится с длительным наркозом. Чтобы избежать этого, женщинам с 60 лет необходимо следить за состоянием кости, сдавать специальные анализы. Кроме того, замедлить развитие остеопороза поможет гимнастика. При постоянной физической нагрузке кость не растворяется, а продолжает строиться. Но без качественного лечения и корректировки гормонального фона не обойтись. Препараты достаточно дорогостоящи, но они застрахуют вас от страшных последствий заболевания.

? Мне 65 лет, в последнее время я часто устаю, волосы стали сухими и ломкими, часто знобит. Как понять, это возрастные изменения в организме или симптомы начинающейся болезни?

– Усталость возникает у всех людей в результате нарушения образа жизни. Но пожилые люди склонны уставать гораздо быстрее молодых, у них меньше запаса прочности и более пассивный образ жизни. Так что, скорее всего, в вашем случае нужно говорить о возрастных изменениях, а не о симптомах заболевания. Хотя старость сама по себе считается болезнью. Могу порекомендовать правильно питаться, соблюдать режим дня и заниматься спортом – зарядка, прогулки на свежем воздухе. В осенне-зимний период нужно принимать комплекс витаминов в терапевтических дозах. Пить витамины лучше по утрам, потому что витамины группы В действуют на нервную систему и могут повлиять на сон. Конечно, никто не отменял заботы о здоровье. Если что-то беспокоит, необходимо вовремя обращаться к врачам, сдавать анализы, проходить диспансеризацию.

? На руках и лице начали появляться коричневые пятна. Как можно с ними бороться? Понимаю, что старость неизбежна, но хочется быть если уж не здоровой, то хотя бы выглядеть прилично.

– Старческие пятна – это не патология, а скорее косметический дефект. Они вызваны отложением липофусцинов. К сожалению, от них не застрахован никто. У людей с белой кожей они появляются позже, но более заметны, у смуглых менее заметны, но возникают раньше. Ученые до сих пор не выяснили природу появления этих пятен, профилактику и лечение. Я скептически отношусь к различным БАДам, отбеливающим кремам и прочим широко разрекламированным продуктам. Единственное, что могу посоветовать, – заняться профилактикой старения. Вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, сократить калорийность питания, с помощью врача скорректировать гормональный фон. Пожилым людям достаточно 2000-2200 калорий в день. Старческие пятна появляются после 50 лет, если они появились раньше, необходимо обратиться к дерматологу. У молодых подобные пятна могут указывать на какие-либо скрытые заболевания.

? Сейчас очень популярна скандинавская ходьба. Хочу узнать, насколько она полезна, есть ли какие-либо противопоказания и в каком возрасте ею можно заниматься?

– У ходьбы нет никаких противопоказаний, кроме гипертонического криза или острого инфекционного заболевания. Хотя вряд ли кто-нибудь будет заниматься спортом с высоким давлением или температурой. В остальных случаях ходьба очень полезна для людей любого возраста. В скандинавской ходьбе в отличие от обычной задействованы дополнительные группы мышц. Палки в руках к тому же являются опорой, что немаловажно для пожилых спортсменов.

? Какую роль в продолжительности жизни играет оптимистический настрой человека? И верно ли, что тот, кто не ходит по врачам и не обследуется, живет здоровее и дольше?

– Это ошибочное мнение. Нет четкой связи между хорошим настроением и продолжительностью жизнью. Есть даже мнение, что депрессия – защитный механизм, который предотвращает развитие ряда заболеваний, таких как инфаркт миокарда, инсульт. К тому же хорошее настроение никак не должно быть связано с необходимостью проходить диспансеризацию. Есть ряд исследований, которые нужно проводить вне зависимости от самочувствия. Сдавать анализы крови, проходить ЭКГ и УЗИ, мужчины должны сдавать онкомаркер простаты, женщины – онкомаркер рака молочной железы. Почему на Западе такой высокий процент выживаемости онкобольных? Потому что его диагностируют на ранних стадиях, когда он поддается лечению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру