Предприятия малого бизнеса Волгоградской области в течение трех лет не будут проверять

С 1 января 2016 года вступил в силу федеральный закон, призванный снизить финансовую нагрузку на предпринимателей.

Как пишет «Волгоградская правда», начало года для предприятий с выручкой менее 800 млн рублей в год и штатом до 100 человек ознаменовано рядом послаблений. С 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года малый бизнес освобожден от проверок надзорных органов. Количество проверок сократится примерно на одну треть. Также существенно снизятся издержки, которые несет малый бизнес.

Однако мораторий вводится не для всех. Речь идет о тех компаниях, которые работают в социальной сфере, системе здравоохранения, образования, теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергоэффективности. Не смогут рассчитывать на «надзорные каникулы» те, кто штрафовался за нарушения или лишался лицензии. Не распространяются послабления лицензионного контроля и в отношении компаний, управляющих многоквартирными домами, и на внешний контроль качества работы аудиторских организаций.

По-прежнему будут проверять предприятия в области промышленной, пожарной и экологической безопасности, а также в сфере гидротехнических сооружений – тех, кто эксплуатирует объекты 1-го или 2-го класса опасности. Проверять будут также организации сферы обеспечения радиационной безопасности, использования атомной энергии и обеспечения защиты гостайны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру