Девятиэтажка на западе Волгограда могла взорваться из-за газа или взрывного устройства

Возможные причины трагедии в Дзержинском районе 20 декабря назвал начальник Южного регионального центра МЧС Россия Игорь Одер сегодня, 28 декабря, на пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

По словам Одера, причиной взрыва мог стать «бытовой газ, какая-то горючая жидкость или взрывное устройство».

‑ Жильцы дома несколько раз жаловались на семью, в квартире которой произошел взрыв. В самой семье происходили скандальные ситуации, – сообщил Игорь Одер.

Напомним, представители волгоградской прессы спустя несколько часов после трагедии выдвинули версию о причастности к взрыву членов семьи, проживавшей в квартире № 64. Журналистам, оказавшимся почти сразу, как произошел взрыв в доме, жильцы рассказали, что о 25-летний Денис Хасанов, который состоял на учете у психиатра, носил в дом канистры. Позже при осмотре гаража молодого человека специалисты нашли еще боеприпасы времен Великой Отечественной войны.

В результате взрыва, прогремевшего в доме № 47 по улице Космонавтов в полдень 20 декабря, погибли четыре человека, в том числе и сам Денис Хасанов, а также его дед и дядя. Сегодня возобновились поиски пятой жертвы.

Как сообщил сегодня руководитель регионального ГУ МЧС Олег Гребенюк, в течение ближайших суток спасатели планируют завершить работы по разбору завалов. Спасатели снимают разрушенные конструкции 6–7 этажей. Предположительно, на пятом этаже может находиться тело последнего погибшего.

– После того как работы будут закончены, будет принято решение о способе сноса дома. Предполагается, что дом снесут путем направленного взрыва. Все будет сделано максимально щадящим способом, без вреда даже для слуха жителей близлежащих домов, ‑ рассказал Олег Гребенюк.

В результате ЧС без жилья остались свыше 260 человек. Ранения получили 12 человек, в том числе двое детей. К счастью, большинство пострадавших выписали из стационаров и теперь они продолжают лечение амбулаторно.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). Расследование уголовного дела продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру