«МК в Волгограде» составил рейтинг популярных туристических мест региона в 2015 году

Волгоград вошел в топ-15 популярных городов России для путешествий. Рейтинг основан на данных бронирования гостиниц для проживания с 1 января по 31 декабря 2015 года туристами, путешествующими самостоятельно. Город-герой на Волге занимает 12-ю строчку в списке популярности у туристов.

 Наш край с его богатой историей готов сегодня предложить своим гостям посетить массу интересных мест. Мы составили свой рейтинг самых популярных у туристов достопримечательностей региона в 2015 году на основе данных Агентства по развитию туризма Волгоградской области.

1. Мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане.

Памятник-ансамбль возведен на легендарной высоте 102, ставшей местом одного из самых кровопролитных боев в истории человечества. Почти за полвека своего существования объект культурного наследия федерального значения стал одним из самых посещаемых мест в России.

2. Музей-панорама «Сталинградская битва».

Помимо круговой панорамы «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом» в здании музея и экспозиционных залов под открытым небом размещается постоянная выставка образцов военной техники, а также здание мельницы Гергардта, разрушенное во время бомбежки города.

3. Площадь Павших Борцов и Аллея Героев.

Оба этих места в центре Волгограда посвящены Гражданской войне и Сталинградской битве. Площадь Павших Борцов простирается на 274 метра в длину и является самой большой в городе. От нее к Центральной набережной имени 62-й Армии ведет Аллея Героев.

4. Набережная имени 62-й Армия.

Один из лучших парков на Волге за 60 с лишним лет стал не только объектом проведения самых значимых для города мероприятий, но и популярным местом отдыха для волгоградцев и гостей города.

5. Музей-заповедник «Старая Сарепта».

Чтобы погрузиться в екатерининскую эпоху, туристические гурманы отправляются на юг города – в единственное сохранившееся на территории современной Россия поселение немцев-гернгутеров – Сарепту. Вокруг площади Свободы расположены здания в стиле саксонского барокко, построенные еще четверть тысячелетия назад.

6. Волго-Ахтубинская пойма.

Популярный природоохранный парк региона. Пойма берет свое начало за Волжской ГЭС, где Ахтуба отделяется от Волги, образуя множество протоков, ериков, озер, прудов и небольших речушек, окруженных бескрайними степями.

7. Волгоградский скоростной трамвай.

Гибрид трамвая и метро, получивший за это уникальное название – метротрам. Маршрут начинается от тракторного завода, и первые 15 станций ничем примечательным не выделяются. Самое интересное начинается после станции ТРК «Европа», где волгоградский метротрам уходит под землю.

8. Военно-мемориальное кладбище «Россошки».

На территории комплекса находятся именные и братские могилы бойцов-красноармейцев и тех, кто сражался на стороне нацисткой Германия. Два захоронения разделены автотрассой, словно линией фронта 72 года назад. На советской стороне покоятся более 17 тыс. воинов, на стороне армии Вермахта захоронены свыше 58 тыс. погибших. В этом году в Россошках открыли первое в стране кладбище румынских военных – их останки были найдены поисковиками в Калмыкии.

9. Волго-Донской судоходный канал.

Водная трасса длиной 101 км была построена в рекордно короткие сроки – за 4,5 года – и торжественно открыта в 1952 году. В поселке Пятиморске возле 13-го шлюза канала в этом году появился новый туристический объект – Аллея воинской славы. На 10 гектарах парковой зоны расположились 28 аллей и около 30 бюстов исторических личностей России.

10. Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь.

Удивительными достопримечательностями святой обители под Серафимовичем являются выкопанные в 1874 году подземные ходы общей длиной 150 метров. В одной из пещер находится главная святыня монастыря – «монашкин камень». На нем остались отпечатки двух ладоней и коленей, по преданию принадлежащие Богородице, которая явилась молившейся здесь матушке Арсении. По другой версии, это следы от молитв самой матушки. Чудотворный камень исцеляет от самых разных недугов. В этом году в Серафимовиче состоялось торжественное богослужение в честь освящения возрожденного Свято-Троицкого храма.

11. Каменно-Бродский Свято-Троицкий Белогорский мужской монастырь.

Одной из самых главных достопримечательностей обители являются пещеры, вырытые в меловой горе чуть ли не во времена Средневековой Руси. Рядом с монастырем стоят дубы-великаны, возраст которых от 300 до 400 лет.

12. Меловые горы в природном парке «Донской».

Самые высокие меловые утесы в Европе, высотой без малого 200 метров, находятся здесь. В Задонье бьют 52 родника со студеной водой, пять из них обустроены для отдыха. Севернее станицы Трехостровской находится святилище язычников-огнепоклонников, или «Донской Стоунхендж». А рядом со станицей Новогригорьевской простирается «Долина динозавров».

13. Соленое озеро Эльтон.

Целебные свойства соленой и сероводородной грязи используются для лечения опорно-двигательного аппарата и нервной системы. А рапа и иловая минеральная грязь не уступают по своим целебным свойствам грязям Мертвого моря.

14. Купеческий Камышин.

Наиболее интересные достопримечательности города – Земской дом, в котором располагается краеведческий музей, и памятник летчику Маресьеву. Рядом с городом находятся горы Камышинские уши и природный парк «Щербаковский».

15. Столица российской провинции – Урюпинск.

Настоящая глубинка – глубже некуда: до Волгограда – 340 км, до Воронежа – 315, а до Ростова-на-Дону и вовсе около 500. Установлен единственный в своем роде памятник полезному домашнему животному – козе. Славится рекой Хопер, признанной ЮНЕСКО самой чистой рекой Европы. В этом году под Урюпинском воссоздали старинное казачье поселение XVI–XVII веков с кузницей, часовней и жилыми домами «Левыкинский городок», сделав его музеем под открытым небом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 23 декабря 2015

Заголовок в газете: Через край

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру