Камышин намерен стать туристическим центром региона

В ближайшие два года в рамках развития бренда "Камышин туристический" в городе запланировали построить новую пристань, скейт-парк, ретро-кафе, открыть Музей арбуза и создать пляжные зоны

По суше и по морю

За девять месяцев текущего года в гостиницах Камышина останавливались почти 43 тыс. человек, также город посетили четыре круизных туристических теплохода. Кстати, в советские годы за навигацию к городу швартовались более полутора сотен пассажирских судов, после ельцинских реформ до 2012 года вообще не причаливал ни один теплоход. И вот туристы вновь заинтересовались Камышином.

Стоит подчеркнуть: Камышин - третий по величине город Волгоградской области, имеющий свои уникальные исторические, архитектурные и природные изюминки, вошел не только в проект туристско-рекреационного кластера "Территория Побед", но и в федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ". Он занял третье место (из десятков малых городов в 30 регионах России) при защите своей презентации по развитию туризма. Камышин также включен в реестр федеральных агентств по туризму и агентства морского и речного флота. Информация о знаковых и самых посещаемых местах в Камышине внесена для гостей чемпионата мира по футболу в культурную карту региона. Город подал заявку на участие в информационно-рекламном проекте "Большое гастрономическое путешествие по России", которое реализуется при поддержке Всемирной туристической организации.

"Полосатый" праздник

Как позиционирует себя Камышин и чем готов удивлять гостей? Городским историко-краеведческим музеем, расположенным в здании, признанном памятником архитектуры Нижнего Поволжья, домом Шолохова, художественной галереей, городским парком с фонтаном, обустроенной набережной, старинными купеческими постройками. В городе, впрочем, есть и масса других объектов культурного наследия - исторические памятники, природные парки с уникальными ландшафтами и экосистемами. Два городских пляжа и парк признаны победителями областного конкурса на лучшее место массового отдыха населения. Плюс ежегодно проводимый вот уже восемь лет подряд Арбузный фестиваль, который признан Федеральным агентством развития туризма победителем в номинации "Событийный туризм". Информация о нем активно рекламируется на российском туристическом рынке. Кстати, гостями восьмого Арбузного фестиваля стали более 30 тыс. человек, среди которых было и немало гостей города. Как сообщили в мэрии, в городе планируется открыть Музей арбуза.

Город героя

А еще город намерен ярко заявить о себе в рамках бренда "малая родина Алексея Маресьева". Ведь кроме памятника прославленному летчику-истребителю, экспозиции в музее, сквера, бульвара, которые носят имя героя, в Камышине появились Музей самолетов под открытым небом, парк Победы.

"Скачок в известность" Камышин в этом направлении надеется сделать в 2016-м, который по решению губернатора Андрея Бочарова объявлен в регионе Годом Маресьева - в честь 100?летия со дня рождения героя.

Планируется построить ряд новых объектов: пристань-причал на берегу Камышинки в районе парка Победы (уже проведена русловая съемка участка акватории внутренних водных путей, согласовано ее выделение); ретро-кафе и скейт-парк на набережной. Также в разработке специалистов находятся новые пляжные зоны.

Так что главное - чтобы в город поехали гости, а приехав сюда - не разочаровались.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру