В Волгоградской области брат инспектора Росрыболовства промышлял браконьерством

Светлоярский районный суд приговорил мужчину и его подельника к штрафу в 50 тысяч рублей каждого, а их орудия преступления – лодку и мотор на общую сумму около 150 тысяч рублей ‑ обращены в доход государства.

Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с сотрудниками Нижне-Волжского отдела Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства и полицейскими провела серию рейдовых мероприятий, в ходе которых были выявлены двое мужчин, занимавшихся незаконной ловлей рыбы на моторной лодке всего в 800 метрах от левого берега Волги в Светлоярском районе. Браконьеры ловили рыбу совершенно варварским способом – с помощью самоловно-крючковой снасти с общим количеством крючков на 120 штук. Такое приспособление при установке влечет массовое повреждение и вылов водных биологических ресурсов.

Как пояснили в Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуре, использование подобного вида снастей при любительском и спортивном рыболовстве запрещено законом.

‑ Приговором Светлоярского районного суда каждому из двоих браконьеров назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей, а орудия преступления лодка и мотор общей стоимостью около 150 тысяч рублей обращены в доход государства, орудия лова уничтожены. Примечательно, что один из браконьеров приходится родным братом инспектора Волго-Каспийского территориального Управления Росрыболовства, который как раз на территории Светлоярского района осуществляет надзор за сохранением водных биоресурсов, ‑ рассказал заместитель Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Руслан Гасанов.

Приговор вступил в законную силу. Кроме того, в антикоррупционную комиссию ВКТУ Росрыболовства направлена информация о конфликте интересов инспектора и его брата-браконьера для принятия соответствующего решения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру