В Волгоградской области уже с 1 июля 2016 года может начать действовать Социальный кодекс

Более 100 поправок вынесено на обсуждение рабочей группы, большинство из них – от депутатов областной Думы, контрольно-счетной и Общественной палат региона.

Эти поправки были внесены в готовящийся главный социальный документ Волгоградской области в соответствии с теми тезисами, которые обозначил Пре зидент Россия Владимир Пу тин в своем послании Федеральному Собранию. Поправки были рассмотрены сегодня, 9 декабря, на заседании рабочей группы по разработке проекта Социального кодекса. Принципы распределения социальной помощи в будущем кодексе полностью совпадают с требованием главы государства – адресность и нуждаемость станут главными критериями.

Общее количество поправок оказалось порядка сотни. Как пояснила сопредседатель рабочей группы по разработке Социального кодекса Татьяна Гензе, Многие из них касались юридического и технического уточнения положений кодекса, формулировок, введения новых норм по ответственности и межведомственному взаимодействию, а также разрешению споров.

– Есть отдельные поправки, которые направлены на усиление мер соцподдержки, ‑ говорит Гензе. ‑ В частности, одна поправка касается предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям без учета принципа малоимущности. Также предлагается предоставлять ежемесячную денежную выплату в размере 656 рублей по уходу за каждым ребенком-инвалидом, воспитывающимся в семье, а не только начиная со второго, как это действует сейчас. Была внесена поправка, направленная на предоставление компенсации части родительской платы опекунам-попечителям за присмотр и уход за детьми в детских садах без учета принципа малоимущности.

Депутаты областной Думы предлагают оказать меры социальной поддержки военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел, федеральных органов исполнительной власти, ставшим инвалидами вследствие увечья или заболевания, полученного при исполнении обязанности военной службы по призыву, а также родителям и детям погибших или умерших военнослужащих. Кроме того, предлагается поддержать и сельских специалистов без учета принципа нуждаемости, а также членов их се мей. При этом было предложено сохранить меры соцподдержки гражданам, обучающимся в муниципальных общеобразовательных организациях Волгоградской области в части компенсации питания.

По результатам заседания рабочая группа одобрила перечень поправок, рекомендуемых и не рекомендуемых к принятию. Региональному парламенту рекомендовано установить срок вступления в силу Социального кодекса с 1 июля 2016 года.

Добавим, что модернизация системы социальной помощи проходит сегодня по всей стране по заданию Пре зидента РФ Владимира Пу тина. В Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров к разработке документа подключил представителей Общественной палаты региона. Вопрос совершенствования системы социальной поддержки населения сегодня является одним из приоритетных в работе власти.

– Социальная поддержка должна оказываться конкретному человеку по принципам нуждаемости и адресности в рамках закона. Те, кто нуждаются в помощи, должны получить ее в достаточном размере, – считает губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру