Футбол в России будут развивать по Общенациональной стратегии развития

Об этом, а также главных бедах российской игры № 1 накануне на встрече в Кремле говорил Владимир Путин с главами регионов.

Напомним, 8 декабря, уже поздно вечером состоялось совместное заседаниеСовета при Президенте по развитию физической культуры и спорта и организационного комитета «Россия-2018». Изначально мероприятие планировали провести в Самаре, однако из-за непогоды глава государства не смог осмотреть стадион и другие спортивные объекты, которые возводятся здесь к чемпионату мира по футболу.

Выступая перед главами регионов, в том числе тех, которые примут матчи мундиаля, президент обозначил главную проблему игры № 1 в России.

– Проблема в самой системе управления футбольной сферы, в организации отбора и подготовки перспективных ребят, в методах и формах работы с наставниками и игроками, – приводит слова Владимир Путин официальный информационный портал kremlin.ru.

В связи с этим предложено подготовить общенациональную стратегию развития футбола до 2030 года. Она будет объединять программы действий федерального, регионального и местного уровней.

Так, на заседании уже прозвучало первое предложение, которое может стать частью стратегии, – это созданиекрупных общенациональных центров развития футбола. Предполагается, что в них войдут футбольные академии, где готовится ближайший резерв для профессиональных клубов, в том числе национальной сборной, и детско-юношеских спортивных школ, которые специализируются на футболе.

Впрочем, по словам Владимира Путина, главным ресурсом в развитии футбола был и остается массовый спорт.Именно поэтому глав регионов призвали приложить максимальные усилия к совершенствованию системы молодежных и детских любительских турниров, таких, к примеру, как «Кожаный мяч».

В Волгоградской области к развитию как детского массового спорта, так и профессионального футбола с недавних пор стали подходить системно. В нынешнем году город-герой принял финальный этап соревнований федерального уровня «Кожаный мяч» среди игроков младшего возраста. Губернатор Андрей Бочаров, лично присутствовавший на матчах, поставил перед профильными ведомствами задачи по возведению тренировочных площадок соответствующего уровня для детских любительских команд в каждом районе Волгограда и области.

2015 год стал переломным и для главной футбольной дружины области – вновь созданная народная команда «Ротор-Волгоград» в первом же сезоне смогла выиграть первенство МОА по футболу «Черноземье»

Именно «Ротор» решено было оставить базовой командой для ПФЛ и развития футбола в регионе. Все обязательства, в том числе и финансовые, по развитию детского и массового футбола в Волгоградской области, создания для него собственной базы власть берет на себя. При этом строящийся к ЧМ-2018 стадион «Арена-Победа» так же будет принадлежать клубу, у «Ротора» будет своя база, детская спортивная школа полного цикла подготовки игроков.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру