Волгоградские евреи отметят Хануку

Древний праздник символизирует победу силы света над силами тьмы, а также самопожертвование, самоотдачу для сохранения еврейского образа жизни.

В этом году Хануку евреи начнут отмечать вечером 6 декабря. С этим праздником связана история, которую «МК в Волгограде» рассказала руководитель Волгоградского еврейского общинного центра Яэль Иоффе:

— Еще во времена Второго Храма греческие правители издали страшные указы, запрещающие соблюдать Тору и заповеди. Но Всевышний помог народу Израиль превозмочь подготовленную Армия греков. Это случилось 25 Кислева — третьего месяца еврейского года, который соответствует декабрю. Евреи, зайдя в Храм, обнаружили его оскверненным. Тщетными были поиски масла, но произошло чудо, и обнаружился кувшинчик с елеем, пригодным для зажигания меноры. Найденного масла могло хватить лишь на один день горения, но оно горело все восемь дней, пока не приготовили новое.

В Хануку евреи благодаря Бога за то чудо, которое Он совершил для них. В память об этом они зажигают свечи. В первый день праздника — одну свечу, во второй – две и так далее, вплоть до последнего дня праздника, когда зажигаются все восемь свечей.

На Хануку евреи едят латкес — картофельные оладьи, поджаренные на растительном масле т суфганиет — пончики, также приготовленные в масле.

В дни празднования Хануки евреи балуют своих детей. Объясняется это тем, что Антиох запретил еврейским детям изучать Тору. А в еврейской традиции изучение Торы является большой радостью для ребенка. Каждый, вечер после зажигания свечей, детям дарят подарки.

Пока горят свечи и члены семьи поют ханукальные песни, едят оладьи и пончики, дети играют в севивон — волчок на иврите. Обычай этот уходит корнями в древность.

— В тяжелые дни греко-сирийского гнета евреям под страхом смерти запрещалось изучать Тору, — рассказывает Яэль Иоффе. — Дети все равно собирались, но приносили с собой волчки и, когда появлялись стражники, делали вид что играют в эту нехитрую игру.

Восемь дней праздника придают евреям заряд святости на целый год.

Волгоградский еврейский общинный центр в честь Хануки проводит целую серию мероприятий: праздничный концерт. «ханукальное казино», зажигание Ханукии и открытие тайной комнаты. Все желающие могут соприкоснуться с еврейскими традициями, придя в синагогу 6 декабря в 17.00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру