В Волгограде отметят калмыцкий Новый год

Праздник Зул состоится 6 декабря в Красноармейском районе.

Прикоснуться к истории кочевого народа и познакомиться с культурой, традициями, в том числе новогодними, смогут посетители музея-заповедника «Старая Сарепта». Место для проведения праздника выбрано не случайно ‑ на протяжении более двух веков калмыки строили добрососедские отношения с сарептянами. Сегодня эти связи переросли в межрегиональные и межкультурные связи Волгоградской области с республикой голубого неба.

В музее представлена экспозиция «Соседи Сарепты», которая показывает убранство калмыцкой кибитки, а выставка «Ступа совершенной победы» знакомит с духовными традициями калмыков. Посетители могут загадать желания, покрутив буддистский барабан-кюрде, наполненный мантрами.

Справка «МК в Волгограде»:

С 1943-го по 1957 год Сарпинский и Малодербетовский районы республики входили в состав Сталинградской области. Когда в 50-х годах калмыков реабилитировали, то из 100 тысяч депортированных калмыков на родную землю вернулось меньше половины. Восстанавливать запущенное хозяйство было попросту некому. Первым городом, протянувшим руку помощи, стал Сталинград. Волжане направляли в соседний регион лучших своих специалистов в различных отраслях.

В настоящее время связи между двумя регионами сегодня расширились и стали еще крепче. На карте Волгограда появился целый калмыцкий микрорайон. В Кировском районе 10 сентября торжественно открыли улицы Калмыцкую, Элистинскую, имени уроженцев соседней республики – защитника легендарного Дома Павлова Гаря Хохолова и капитана подводной лодки «Курск» Геннадия Лячина. А мэры Элисты и Волгограда в тот же день подписали соглашение о сотрудничестве. В его рамках предусмотрено культурное сотрудничество и развитие внутреннего въездного туризма. Такую задачу сегодня ставит Президент РФ Владимир Путин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру