В регионе покупателям квартир «под ключ» возвращают деньги

«Жилье для российской семьи» становится еще доступнее! Первые участники программы подписывают в регионе соглашения о компенсации расходов на ипотеку.

Программа компенсации части процентной ставки по ипотечным кредитам, действующая в регионе с 2013 года, переформатирована на участников проекта «Жилье для российской семьи», которые приобрели квартиры на этапе строительства.

Напомним, цена программного жилья и так ниже рыночной, при этом новострои идут «под ключ». Согласно программе конечный срок строительства «Жилья для российской семьи» – 1 июля 2017 года. К этому времени восемь застройщиков обязались сдать семь тысяч квартир в Волгограде и Волжском.

Компенсация части расходов по ипотеке станет еще одним весомым аргументом в пользу покупки программной квартиры. Как рассказали в областной администрации, с соответствующими заявлениями к ним уже обратилось более 50 человек. В среднем каждая семья в течение двух лет будет получать компенсацию около 6 тыс. рублей.

Одним из первых льготу оформил волгоградец Алексей Четырин. С женой и сыном он живет вместе с родителями в типовой «трешке» в Кировском районе. Места хватает всем, но тесновато.

Оно и понятно: молодым хочется побыть вдвоем, а старшему поколению иногда необходимы тишина и спокойствие. О реальной возможности купить квартиру Алексей услышал от знакомых, жена «промониторила» Интернет, решили попробовать.

– Оказалось все вполне доступно, только требует определенных временных затрат. Мы купили в ипотеку квартиру площадью 36 кв. метров на втором этаже дома в новом жилом комплексе. На половину стоимости я накопил, остальное – ипотечный кредит на восемь лет. Месячный платеж – 9,5 тыс. рублей, но с учетом компенсации первые два года будем платить всего около 5 тыс. в месяц.

Согласно договору Четырины получат квартиру 31 декабря 2016 года.

– И Новый год, и новоселье сразу отметим, – улыбается Алексей. – Первым делом выделим законный уголок сыну – маленькому автолюбителю.

Наталья Горковец взяла ипотеку на 20 лет – почти без первоначальных вложений.

Считает, что возмещение процентной ставки в первые два года очень удобно, потому что позволяет перестроить семейный бюджет.

– Это очень эффективная мера соцподдержки, – уверена волгоградка.

Добавим, что покупателям квартир в рамках программы «Жилье для российской семьи» доступна льготная ипотека – низкие ставки и срок кредитования до 30 лет. Суммируя все бонусы, нетрудно посчитать, что покупка новой квартиры участникам программы обойдется не дороже, чем аренда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру