Губернатор: «Региональная власть должна быть открытой и доступной для жителей области»

Накануне принятия закона о бюджете региона на 2016 год губернатор провел отчетное собрание с участием глав муниципальных образований Волгоградской области и общественников.

В заседании также приняли участие депутаты всех уровней, главы городских и сельских поселений, руководители профильных комитетов обладминистрации и представители общественности.

На мероприятии речь шла о выполнении приоритетных задач региональной политики.

Обращаясь к участникам встречи, губернатор сделал акцент на необходимости повышения прозрачности региональной власти. "Власть должна принимать решения и нести за них ответственность", отметил Бочаров.

Глава региона указал, что в сложных экономических условиях нужно быть готовыми принимать ответственные решения, исходя из социально-политической обстановки в интересах жителей региона.

– Нельзя стесняться обсуждать с людьми любые вопросы, – отметил Бочаров. – Нельзя бояться ответственности, но уметь отвечать за принятые решения. Пришло время персональной ответственности. Нам нужна сильная область и экономически, и социально, с комфортными условиями для жителей.

Отдельно в повестке дня стоял вопрос о принимаемом в регионе Социальном кодексе. Как подчеркнул губернатор, это будет некий социальный договор между властью и отдельными категориями граждан, нуждающихся в соцподдержке.

– Считаю правильным, что этот вопрос обсуждается с привлечением общественности – так мы достигнем компромисса между желаниями и возможностями, – отметил Бочаров. – Социальная поддержка должна оказываться конкретному человеку по принципам нуждаемости и адресности в рамках закона. Те, кто нуждаются в помощи, должны получить ее в достаточном размере, а не 1 рубль в день. Должен быть социальный договор между всеми заинтересованными сторонами. И позиция власти должна быть открытой.

На встрече подведены промежуточные итоги решения дорожного вопроса в регионе. Долгое время эта отрасль оставалась своеобразной болевой точкой на теле области. В 2015 году годами нереализованные дорожные проекты сдвинулись, наконец, с мертвой точки. Открыт тоннель на Тулака, реконструированы несколько отрезков федеральных трасс в регионе, стартовали масштабные работы на городских магистралях. В настоящее время всего выполнено или готовится к сдаче 462 км дорог.

В 2016 году активное решение застарелых дорожных проблем будет продолжено. Так, начнутся работы по соединению улиц Электролесовской и Киров – это позволит сделать Первую продольную сквозной для движения. Как отметил Андрей Бочаров, уже принято решение о строительстве так называемой Нулевой продольной магистрали.

Стоит отметить, что глава региона отошел от стандартной формы отчета об итогах деятельности органов исполнительной власти. Вместо сухих цифр и официальных докладов собравшимся было предложено посмотреть видеоролик о деятельности органов областной администрации начиная с апреля 2014 года. В формате видеоролика зафиксированы основные достижения региона в ключевых отраслях жизнедеятельности: промышленность, борьба с коррупцией, ЖКХ, бюджетная политика, массовый спорт, здравоохранение, сельское хозяйство.

Говоря о бюджетной политике, стоит отметить, что в 2016 году бюджет региона впервые прогнозируется недефицитным. Губернатор отметил, что на будущий год планируется принять бюджет с профицитом с целью продолжить работу по оптимизации расходов и расходных обязательств. Также глава региона сообщил об экономии бюджетных средств, которых удалось достигнуть в 2015 году.

- В этом году нам удалось при проведении госзакупок сэкономить 1 млрд 60 млн рублей. До конца года мы планируем сэкономить еще 1,2 млрд рублей. Эти средства направлены на те объекты, развитию которых сегодня область уделять всестороннее внимание.

Добавим, гарантом экономии бюджетных средств региона в 2015 году стала федеральная поддержка. Благодаря ей уже стало возможным сэкономить 600 млн рублей при замещении коммерческих кредитов. Эти средства также пошли на решение приоритетных задач, которые стоят перед властями региона всех уровней.

В ходе встречи было отмечено, что активно взятый в этом году курс на решение острейших вопросов и развитие ключевых направлений жизнедеятельности региона, будет продолжен и в 2016 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру