Татьяна Лебедева: "Спортсменов нельзя лишать соревновательной практики"

Татьяна Лебедева, олимпийская чемпионка, член Комитета Совет Федерации по социальной политике высказала свое мнение по громкому допинговому скандалу. 

Об обвинениях, которые предъявляются сборной России по легкой атлетике, сейчас знают все. Повторять то, что уже прошло в новостях, нет смысла, нужно решать, как действовать дальше.

Я могу сказать, что с нашей стороны была создана комиссия по расследованию. Мы будем координировать работу и с международной ассоциацией в том числе. Сделаем так называемую перезагрузку, и очень хочется, чтобы нас услышали.

Впереди у созданной комиссии два месяца работы. Свое расследование идет и у международной атлетической ассоциации, она тоже вынесет свой вердикт, после чего последует окончательное решение относительно будущего.

Скорее всего, мы будем распускать Федерацию легкой атлетики Россия и обновлять ее.

Главное, чтобы это никак не отразилось на наших спортсменах. Их нельзя лишать соревновательной практики, чтобы они не теряли своей формы и тренировочный процесс не был нарушен. Все они люди с разной психикой, переживать могут даже самые стрессоустойчивые.

Другой важнейший вопрос – разделение ответственности. Понятно, что те спортсмены, которые дисквалифицированы и уличены, отвечают по всем правилам. Но почему страдают «чистые» легкоатлеты, которые не задействованы в этом скандале? Фактически им сказали: «Извините, ребята, вам не повезло, вы попали в систему». Несмотря на то что в большинстве случаев ничего не доказано, обвинения уже звучат. Это в корне неправильно.

Мы не отрицаем, что проблемы с допингом существуют, но они есть не только в России. Разбираться нужно с каждым конкретным случаем, презумпцию невиновности еще никто не отменял.

Как вы знаете, под критику попала антидопинговая лаборатория в Москва. Но тогда это вопросы именно к ней. Ведь она создавалась по лекалам того же ВАДа (Всемирного антидопингового агентства), значит, они должны провести свои внутренние расследования. Атлет – конечная часть цепочки, он честно сдает пробы перед каждым соревнованием, его дело выступать и тренироваться. Так что спортсмены имеют все основания возмущаться. Почему они должны отвечать за тех, кто шел нечестным путем?

Все должно быть в рамках закона. Нужно объединить усилия и вместе решать проблемы, а не рвать друг друга на части.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру