В России сельские клубы перепрофилируют в кинотеатры

Такое решение приняла коллегия Министерства культуры РФ. При этом, как отмечают в ведомстве, как минимум половину киносеансов составят фильмы российского производства. Благодаря этому отечественные кинокартины смогут получить широкий охват зрителей, а небольшие дома культуры, которые сейчас находятся в забвении, обретут вторую жизнь.

На премьеру – за 300 верст

Селу Александровка Иловлинского района инициатива Минкульта Россия только на руку. От райцентра местных жителей отделяет 40 км: чтобы посмотреть новинки отечественного кинематографа, селянам надо ехать за много верст в Иловлю, а то и в Волгоград, что не каждому по карману.

– В прошлом месяце мы выбрались с семьей в Волгоград, посетили один из популярных кинотеатров города, – рассказывает жительница Адександровки Ирина Иванова. – Собственная машина у нас сломалась, поэтому нам пришлось добираться с двумя детьми на перекладных. Много времени ушло, да и средств тоже. Единственное, эти недостатки компенсировало то удовольствие, которое мы получили от просмотра фильма.

Сегодня лишь в девяти муниципальных районах активно реализуется кинопрокат. Причина – морально и технически устаревшее оборудование, а также отсутствие интереса к киноискусству у местного населения.

Все для народа

В 2016 году, который уже объявлен Годом кино, РФ рассчитывает в корне переломить ситуацию. Как пишет «Российская газета», в планах ведомства сделать из сельских клубов и домов культуры полноценные кинотеатры. Причем 50% сеансов в них должны предоставить для показа отечественных фильмов.

На реализацию поставленной задачи Минкульт страны пообещал выделить необходимые средства в рамках федеральной программы по развитию сельских территорий. В настоящее время идет отбор субъектов Федерации, где существует свой собственный план развития учреждений культуры.

– При корректировке бюджета на 2016 год нам будет выделена необходимая сумма на модернизацию клубов для показов кинофильмов, – говорит председатель комитета культуры Волгоградской области Виктор Гепфнер. – Также рассматривается вопрос о приобретении современных кинопередвижных комплексов, о стандартизации этой системы.

Планируется, что кинопроекционное и звуковое оборудование для будущих кинозалов закупят региональные или же местные органы исполнительной власти за счет бюджетных средств.

Кинотеатр за калиткой

Новость о том, что кино возвращается на большие экраны в клуб поселка Фрунзе Среднеахтубинского района области, местные жители встретили с большим воодушевлением. К поселению относятся семь деревень. И для некоторых даже сюда выбраться – целое событие.

– Нет сомнений в том, что это будет востребовано среди нашего населения, – отмечает заведующая Фрунзенским сельским культурно-досуговым центром Юлия Юдина. – Мы видим в этом только одни плюсы: увеличится посещаемость нашего ДК, люди смогут ходить в кино, не выезжая за пределы родного села.

Во всяком случае, говорит Юлия Юдина, в их центре сохранилось помещение, некогда до отказа заполнявшееся зрителями. Поэтому установить здесь новый экран волне возможно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 18 ноября 2015

Заголовок в газете: Кино для всех

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру