Смертельное ДТП с маршруткой актуализировало срочность транспортной реформы в Волгограде

Пятница, 13-е – на этот раз примета о «нехорошем» дне сбылась в Волгограде. В этот день в страшной аварии с маршрутным такси в Кировском районе погибли три человека.

Днем 13 ноября по улице Песчаной в Кировском районе по направлению на юг города двигался многотонный большегруз «Вольво». Как впоследствии рассказали очевидцы ДТП, фура ехала на высокой скорости. Загорелся красный сигнал светофора, водитель грузовика вырулил на встречку, где лоб в лоб столкнулся с маршрутным такси № 70а, после чего протаранил еще и «Ауди». Старенькую пассажирскую "Газель" смяло, словно лист бумаги, – на снимках с места ДТП едва удается различить то, что осталось от «носа» маршрутки. Специалисты недаром называют лобовое столкновение самым опасным: от полученных травм на месте аварии скончались водитель "Газели" и 10-летний мальчик-пассажир. Первую помощь пострадавшим в ДТП стали оказывать очевидцы происшествия. В тяжелом состоянии в больницу доставили семь человек. Спустя пару дней число погибших в аварии увеличилось до трех человек: медики не смогли спасти коллегу, 30-летнего врача-невролога Татьяну Панченко. В настоящее время врачи борются за жизнь 23-летней девушки и 7-летнего ребенка из числа пассажиров маршрутки – их состояние по-прежнему вызывает опасения.

Вечером в мэрии Волгограда состоялось экстренное совещание по безопасности дорожного движения в областном центре. Начальник городского УМВД Андрей Сицский сообщил на совещании о возбуждении уголовного дела по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

– Вина тех, кто совершил преступление с человеческими жертвами, будет установлена, – заявил Сицский. – Но сегодня речь идет о наведении порядка на дорогах города и в системе пассажирских перевозок в целом.

Позднее стало известно, что в отношении 35-летнего водителя грузовика «Вольво» избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В правоохранительных органах отметили, что в минувшем году на дорогах региона произошло 52 аварии с участием пассажирских маршруток. В 2015 году – в два раза меньше, однако статистика по-прежнему вызывает тревогу.

Авария с маршрутным такси актуализировала вопрос о качестве и безопасности в системе пассажирских перевозок Волгограда. Изменения происходят уже сейчас: коммерческие перевозчики легализуют свою деятельность, заключая договоры с мэрией и оформляя маршрутные карты на транспортное обслуживание. Большинство представителей данного бизнеса согласны с необходимостью оформления документации – в профильный комитет перевозчиками поданы сведения для оформления 102 коммерческих маршрутов. По итогам совещания профильному комитету поручено подать заявку для приобретения в лизинг новых автобусов для МУП ПАТП-7.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 18 ноября 2015

Заголовок в газете: Билет в один конец

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру