Поможет ли запрет полетов в Турцию внутреннему туризму?

В Совет Федерации всерьез обсуждают идею запрета полетов в Турцию и Тунис – якобы эти страны, как и Египет, не совсем благополучны с точки зрения террористической безопасности. Волгоградские эксперты туриндустрии прогнозируют кардинальный передел туристического рынка в случае, если запрет на полеты в эти страны все же вступит в силу.

И Турция, и Тунис – курорты массового туризма. Мягкий климат, приличный сервис и, самое главное, относительно низкая цена на путевку – на протяжении последних 15 лет эти аргументы были решающими для большинства российских туристов при выборе места отдыха. До последних трагических событий в этом же списке стоял и Египет. Напомним, до выяснения причин крушения российского самолета А321 полеты в эту страну приостановлены, а находившихся там туристов экстренно эвакуировали.

Идею запрета полетов в Турция и Тунис выдвинули депутаты фракции КПРФ, следом их поддержали и сенаторы. По словам члена комитета палаты по международным делам Игоря Морозова, безопасность туристов в этих странах должным образом никто не обеспечивает.

– Турция и Тунис остаются одними из немногих направлений массового туризма, но на сегодняшний день безопасность и в Турции, и в Тунисе оставляют, мягко говоря, желать лучшего, – сказал Морозов. – В этих странах участились крупные теракты, а пострадавшими оказываются в основном туристы из Европы.

По словам депутата, ситуацию с безопасностью туристов в этих странах пустили на самотек. Аэропорты, отели, основные достопримечательности плохо охраняются – слишком высокий пассажиропоток снижает качество сервиса. Волгоградские эксперты туриндустрии считают, что запрет на полеты в Турцию крайне негативно скажется на всем рынке туристических услуг.

– С конца апреля по середину сентября 50% путевок, приобретаемых в волгоградских турагентствах, – это путевки в Турцию, – говорит председатель Волгоградского союза туриндустрии Татьяна Власова. – Нетрудно представить, каким крахом обернется запрет полетов в эту страну. Понятно, что отказываться от отдыха никто не будет, поэтому турагентства станут предлагать альтернативные курорты – как зарубежные, так и российские.

Однако, отмечает эксперт, смена туристических предпочтений напрямую связана с материальным положением волгоградцев.

– Вряд ли тот, кто предпочитал Турцию с ее низкими ценами, вдруг позволит себе Греция или Италия, – продолжает Власова. – Турция на двоих в этом году стоила от 80 тыс. за четырехзвездочный отель, в то время как Греция на одного человека в отель три звезды стоила летом 60 тыс. рублей. Италия и вовсе обходилась в 80 тыс. на одного человека. Скорее всего, волгоградцы начнут активно осваивать отечественные курорты, которые, к слову, назвать дешевыми язык не поворачивается.

Окончательно «добить» рынки туристических услуг в регионах может еще одна инициатива от депутата-коммуниста: Вадим Соловьев предлагает рассмотреть возможность введения для россиян выездных виз. По его словам, эта мера – один из способов, которым можно донести до сведения граждан полную информацию о состоянии безопасности в тех странах, в которые они планируют поехать отдыхать. Получение подобного документа отнимет много времени, а если учесть, что визового центра в Волгограде до сих пор нет, многие наши земляки и вовсе предпочтут отказаться от заграничной турпоездки.

По мнению ряда туристических экспертов, сегодня у волгоградских туристов наметилась позитивная тенденция – все больше волгоградцев предпочитают рекреационный туризм пассивному пляжному отдыху. С каждым годом все чаще волгоградцы едут на такие курорты, где можно много ходить пешком, изучать местную природу и архитектуру, а не просто валяться на шезлонге.

– В начале осени хорошо шли туры в Грузия, из российских направлений туристы по-прежнему предпочитают Крым и черноморские курорты, – рассказала менеджер одного из городских турагентств Нина Бантикова. – В этом году волгоградцы открыли для себя Алтайский край – уникальная первозданная природа вкупе с развитой инфраструктурой привлекает все больше наших земляков. Стоимость тура всего 25 тыс. рублей. Традиционно хорошо идут путевки региона Кавказских Минеральных Вод.

Бюджетным, но не менее впечатляющим может быть отдых и на территории Волгоградской области. Уже сегодня волгоградцы и гости региона определили для себя любимые туристические маршруты на территории Волгограда и области. Примечательно, что это не только маршруты боевой славы региона, но и уникальные природные парки, а также памятники русского зодчества.

Самым популярным турмаршрутом является автобусно-пешеходная обзорная экскурсия «Город-герой Волгоград», которая включает посещение историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. Экскурсанты узнают о четырехвековой истории города, о великой битве на Волге – Сталинградской, изучают исторические и современные достопримечательности города. Стоимость экскурсии – 2400 рублей.

Большой популярностью у волгоградцев пользуется автобусная экскурсия в город Серафимович. Экскурсантов везут в жемчужину Донского края – Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь. Здесь можно насладиться не только живописными природными красотами, но и уникальными памятниками русской архитектуры. Стоимость экскурсии – 1400 рублей.

Альтернатива Серафимовичу – Ольховский район области. Здесь гостям предлагают прикоснуться к христианским святыням, спуститься в пещеры, вырытые старцами-отшельниками в XII–XIII веках в самых высоких в Россия меловых горах. Ольховка знаменита и своими столетними дубами-великанами, и чистейшими источниками. Стоимость экскурсии – 1300 рублей.

Широкую популярность среди волгоградцев имеет природный парк «Щербаковский» в Камышинском районе. Эти места недаром получили негласное название «Волжская Швейцария». Местные ландшафты схожи с предгорьями Альп. Территория Щербаковского парка буквально испещрена мелкими речками, родниками, балками. На территории парка обитают несколько десятков редких, исчезающих видов птиц: орел-могильник, орлан-белохвост, филин. Стоимость экскурсии – 2500 рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 18 ноября 2015

Заголовок в газете: Турецкий гамбит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру