Елена Исинбаева: «Решение IAAF несправедливо к «чистым» атлетам»

Наша землячка, двукратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира официально на специальной пресс-конференции прокомментировала сенсационное и шокирующее решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций ( IAAF ) о дисквалификации Российской легкоатлетической сборной со всех соревнований, проходящих под эгидой IAAF , включая Олимпийские игры в Бразилии в 2016 г.

16 ноября ряд известных российских легкоатлетов провел пресс-конференцию, посвященную допинг-скандалу и его кризисным последствиям для российской легкой атлетики. Спикером была и олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, которая весьма резко отозвалась о решении Международной ассоциации легкоатлетических федераций запретить выступления российских легкоатлетов в международных стартах.

– Мы следили за событиями в нашем виде спорта и решением IAAF. Моя реакция была моментальной в Инстаграме – я сказала, что была в шоке. Это несправедливость к честным, «чистым» спортсменам, – заявила Исинбаева. – Почему такие спортсмены, как я, должны страдать за ошибки других? В этой ситуации надо разбираться точечно. Я нахожусь в хорошей форме. Готова лететь в Портленд на зимний чемпионат мира. Хотелось бы призвать IAAF действовать объективно. Очень хочу выступать, Игры в Рио – это достойное завершение карьеры.

При этом российская спортсменка сказала, что пока не уверена в том, что готова выступить на Олимпиаде-2016 под флагом Международного олимпийского комитета, как предполагалось ранее.

Исинбаева также заявила, что если в ее адрес будут поступать обвинения в употреблении допинга, она намерена обращаться в судебные инстанции.

– Если вдруг когда-нибудь будет прямое обвинение в мой адрес, я дойду до любого суда, – предупредила Исинбаева, добавив, что готова сдать допинг-пробу в прямом эфире.

Напомним, что 13 ноября совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций на экстренном заседании в Лондоне временно приостановил членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) на основании выводов, содержащихся в отчете комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). Российская Федерация была обвинена в системном и массовом применении допинга, а российские легкоатлеты лишены возможности выступать в соревнованиях, которые проводит IAAF, в том числе и на Олимпиаде-2016.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру