Благодаря господдержке отрасль АПК региона продемонстрировала в 2015 году успешный результат

Приумножать достигнутые успехи и ставить новые амбициозные цели – в областной День сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности глава региона Андрей Бочаров подвел итоги года по АПК. По словам губернатора, эта отрасль и в будущем году сохранит за собой роль ключевого драйвера экономического развития Волгоградской области.

Совещание состоялось в Волгоградском государственном аграрном университете, на базе которого в эти дни проходит традиционная выставка-ярмарка «Дары родного края». В работе совещания приняли участие руководители профильных ведомств региона, главы районов, представители сельских поселений, фермерско-крестьянских хозяйств, перерабатывающих предприятий и научного сообщества региона.

Для местных аграриев 2015 год стал непростым: работали в сложных погодных и экономических условиях. Несмотря на поразившую 19 районов области почвенную засуху, аграрии намолотили около трех млн тонн зерна, собрали один млн тонн овощей и бахчи, что позволило полностью обеспечить продовольственную безопасность региона. Успехи волгоградского АПК заметили в Москве: на крупнейшей в стране аграрной выставке «Золотая осень» сельхозтоваропроизводители области награждены 61 медалью.

Поблагодарив аграриев за плодотворный добросовестный труд, губернатор обозначил новые задачи перед отраслевиками. Первоочередная – закрепиться в статусе лидера в сельском хозяйстве России. Задел для этого есть: в 2015 году Волгоградская область включилась во все госпрограммы по АПК. Господдержка отрасли в 2015 году выросла на треть по сравнению с 2014 годом. Она составила порядка пяти млрд рублей.

В этом году регион приступил к решению стратегических задач: возрождению системы мелиорации, обводнению Городищенского и Палласовского районов. В августе Андрей Бочаров предложил объединить усилия региональной и федеральной власти в реализации совместной программы комплексного устойчивого развития Заволжья. На выставке «Золотая осень» в октябре премьер-министр России Дмитрий Медведев одобрил Стратегию развития полупустынной зоны Волгоградской области.

Впервые за долгие годы волгоградский АПК стал интересен для крупных инвесторов: с начала 2015 года в районах области уже реализуются 244 перспективных проекта. Дает отдачу и грантовая поддержка – благодаря ей число начинающих фермеров выросло в три раза, а количество проектов по созданию семейных животноводческих ферм – в четыре.

– Эти проекты невозможно было бы реализовать без поддержки президента России, – заметил губернатор.

Чтобы АПК региона и дальше оставался драйвером экономического роста, необходим госплан с четкими показателями, подкрепленный заложенными в областном бюджете средствами на их достижение.

– Необходимо предусмотреть ресурсы в бюджете для движения в новых экономических реалиях 2016 года, – отметил Андрей Бочаров. – Государственная поддержка должна быть эффективной. Средства должны идти на приобретение техники, оборудования, семян. Важно, чтобы у фермеров было достаточно ресурсов для работы.

Волгоградская область – преимущественно агарный регион, в этой сфере занято порядка 200 тыс. его жителей. Безусловно, что устойчивое развитие сельского хозяйства невозможно без повышения качества жизни на селе. Несмотря на все экономические трудности, программы по целевому развитию сельских территорий будут профинансированы в полном объеме. Это строительство 16 автодорог в сельской местности, развитие сети культурно-досуговых учреждений. Продолжится работа по реализации лучших проектов по благоустройству – в этом году благодаря грантам реализовано девять крупных проектов. Два из них получили золотую и серебряную медаль на выставке «Золотая Осень – 2015» в Москве. ТОСы региона стали единственными со всей страны, удостоенными этой награды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 3 ноября 2015

Заголовок в газете: Больше, чем приоритет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру