Внутренний туризм поддержат налоговыми льготами

Волгоградцы скоро смогут получать компенсацию за затраты на отдых в России. Депутаты Госдумы предлагают ввести дополнительный налоговый вычет на туристические поездки по стране. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс уже прошли предварительное рассмотрение в Совете Госдумы и включены в примерную программу решением нижней палаты Федерального Собрания на осеннюю сессию в октябре.

Напомним, в последних числах августа депутаты Госдумы предложили внести поправки в налоговое законодательство, по которым работники получают право на дополнительный налоговый вычет личных затрат на внутрироссийский туризм. Касаться он будет не только самого работника, но и членов его семьи: супругов, родителей, детей, в том числе подопечных и усыновленных, в возрасте до 24 лет, если они получают образование по очной форме обучения.

Тогда законопроект «О внесении изменений в ст. 255 и 270 ч. 2 Налогового кодекса Российской Федерации» вызвал большие дискуссии в СМИ и много вопросов, связанных с механизмом действия поправок.

Между тем, отметил в интервью «МК в Волгограде» член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров, никаких существенных новшеств не ожидается.

– К существующему механизму налоговых вычетов просто добавили еще один – за внутренний туризм, – комментирует Федоров.

Это значит, что сотрудник, придя в бухгалтерию и подтвердив свои расходы по внутреннему туризму, в конце года сможет получить деньги, уплаченные в качестве налога, – так же, как возвращают деньги за покупку жилья.

– Налоговый кодекс не регулирует покупки путевок, но работодатель для упрощения ситуации сможет включить это в соцпакет, попросив предоставить чеки и путевки, либо сделает это централизованно, проведя вычет через бухгалтерию, – отмечает Федоров.

При этом сам работодатель никаких расходов нести не будет, так как это деньги работника, которые возвращает ему государство.

– Воспользоваться льготой смогут все плательщики налога. Вне зависимости от того, на малом или крупном предприятии работает человек, – комментирует Федоров. – «Пострадать» могут лишь те, кто не имеет официального заработка или получает зарплату в конвертах, то есть не платит налоги.

Учитывать государство будет только отпуск, проведенный на территории России. В вычет можно включить затраты на транспортные услуги, услуги проживания в гостинице и иных средствах размещения, а также экскурсионные услуги. При этом затраты на каждого члены семьи не могут превышать 50 тыс. рублей.

Таким образом, среднестатистическая семья из трех человек сможет рассчитывать на компенсацию порядка 150 тыс. рублей. Сумма для нашего региона весомая. Так, по данным Волгоградстата, среднемесячная заработная плата в регионе за январь – май 2015 года составила 22 789,2 тыс. рублей.

– Стоимость тура по России на 7–10 дней для семьи из двух взрослых и двух детей в пик летнего сезона обойдется в 12–15 тысяч рублей за путевку полутурбазного типа с проездом в автобусе. Пакетный тур на отдых в популярной сети отелей обходится порядка 150 тысяч рублей, – говорит управляющий сетью одного из турагентств Волгограда Владимир Воронцов.

По словам Воронцова, по сравнению с прошлым годом объемы проданных туров по России выросли и составили в его фирме 143% от периода январь – август прошлого года.

– Это касается частных клиентов, – комментирует Воронцов. – Популярнее стали пакетные туры в Крым – по аналогии с турами в Турцию. На рынок вышли крупные операторы, которые внедряют модель работы, привычную туристам, и это хорошо принимается рынком.

Такой спрос на путешествие по родной стране среди волгоградцев говорит о том, что инициатива парламентариев наверняка вызовет интерес сограждан.

– Довольно часто наши клиенты запрашивают документы для компенсации затрат на отдых, а значит, и новый вычет тоже будет пользоваться спросом среди волгоградцев, – считает Воронцов.

– Но если внутренний туризм на подъеме, то количество проданных туров за рубеж уже снизилось на 50%, – отмечает председатель Волгоградского союза предприятий туриндустрииТатьяна Власова. По словам эксперта, туристов отпугивает не только растущая из-за курса валюты стоимость туров, но и необходимость прохождения процедуры дактилоскопии для получения биометрической шенгенской визы, которую требуют с 14 сентября.

– Стоимость путевки хорошего уровня за границу в среднем на одного человека составляет сегодня порядка 40 тысяч рублей, и это на 8–10 дней, – отмечает Власова. – И эти деньги не возвращаются. В такой ситуации возможность отдохнуть и вернуть потраченные деньги наверняка будет пользоваться среди волгоградцев повышенным спросом.

Эксперты, отмечая актуальность депутатской инициативы, считают, что на пути законодательной новеллы много подводных камней. Во всяком случае, оптимизма у работодателей новшества парламентариев не вызывают. 

Отметим, в Волгоградской области уже реализуется программа развития внутреннего и въездного туризма, призванная повысить качество и доступность услуг в сфере внутреннего туризма, создать по-настоящему конкурентоспособный, узнаваемый туристский продукт.

Как сообщили «МК в Волгограде» в областном комитете культуры, в ходе реализации этой программы ведомство рассчитывает выйти на конкретные цифры увеличения туристического потока в регион.

– В 2015 году планируется привлечение порядка 819 тысяч человек в Волгоградский регион в качестве туристов, в 2016 – 901 тысячи человек, – рассказали в ведомстве. – Пик внутреннего туризма должен прийтись на 2018 год – мы ждем порядка полумиллиона туристов к ЧМ-2018.

На реализацию программы развития внутреннего туризма из средств областного бюджета в 2015 году выделено 53 млн 793 тысячи рублей. Как сообщили в профильном комитете областной администрации, часть этих денег пойдет на создание единого информационно-сервисного пространства в сфере туризма, которое будет способствовать продвижению имиджа Волгограда как туристического центра Поволжья и Юга России.

Уже сегодня можно назвать ряд самых популярных у волгоградцев местных турмаршрутов, которые впоследствии могут стать востребованными у всех россиян. Волгоградские туристы охотно посещают природный парк "Щербаковский" в Камышинском районе, озеро Эльтон в Палласовском, жемчужину Донского края Серафимовичский район и богатый на древние монастыри Ольховский район. А вот природный парк "Волго-Ахтубинская пойма" и Мамаев Курган в Волгограде - уже состоявшиеся туристические бренды, хорошо узнаваемые не только в пределах России, но и зарубежом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 14 октября 2015

Заголовок в газете: Зачетный патриотизм

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру